Консервирование

Кто знает как законсервировать бобы или какой-нибудь вкусный салат с ними на зиму?

Салат из консервированных бобов:

Ингредиенты:
1 стакан оливкового масла
1/3 стакана бальзамического или красного винного уксуса
1 столовая ложка дижонской горчицы
2 зубчика чеснока
соль, черный молотый перец по вкусу
1 баночка консервированного нута (турецкого гороха)
1 баночка консервированных черных бобов
1 баночка консервированной стручковой фасоли
1 баночка консервированных желтых бобов
1 небольшая головка репчатого лука
0,5 стакана рубленой зелени петрушки

Приготовление:
Взбейте миксером на высокой скорости оливковое масло, уксус, горчицу, рубленый чеснок, соль и черный молотый перец в однородную гладкую массу. С нута, бобов и фасоли слейте жидкость, в которой они были законсервированы, промойте и соедините с подготовленной заправочной смесью из оливкового масла. Выложите все в большую салатную миску, добавьте рубленый лук и зелень петрушки, хорошо перемешайте и поставьте в холодильник как минимум на 2 часа.

Бобы стерилизованные:

Для стерилизации берут свежие бобы, по возможности собранные в тот же день. Стручки собирают, когда они еще совсем хрупкие, сочные, с едва образовавшимися семенами. Перезревшие бобы становятся грубоватыми, а семена приобретают неприятный вкус.

Очищенные от верхушек стручки вымыть, отцедить от них воду и сбланшировать в кипящей подсоленной воде, чтобы они слегка обмякли. Уложить в банки, прослаивая нарезанной петрушкой или укропом. Залить горячей (85 градусов) водой, посоленной по вкусу. Банки укупорить герметично и поставить в большой сосуд с подогретой до 80 градусов водой, стерилизовать 80 минут.
Закажи И Будь Модной