Консервирование

нужен рецепт какой нибудь оригинальной закуски или просто очень вкусного салата ,что бы на зиму не хватало..поделитесь??

Dilyara Akhrieva
Сколько черной икры не покупай, все равно мало.... Водки можно купить, колбасы, мяса, овощей.. . Но вот икры - на зиму не хватит... .
А если быть попроще, то надо готовить из того, что есть под рукой, что можно сорвать на участке.. .
Так что есть (под рукой)?
Ольга Волкова
Лучший ответ
Квашенная капуста с клюквой
Инга Резго
Салат «Овощи в маринаде»
Как ни поедем с друзьями на дачу, времени на готовку нет! Мясо на шашлык нарезал и все. Водка стынет! Магазинные салатики, в этом случае, не плохой выход, но, как говорится, своя готовка ближе к желудку. Я стал делать салаты заранее, в семисотграммовых банках, получилось вкусно, и теперь я готовлю их и для городских посиделок. Вот один из моих рецептов, попробуйте и фантазируйте сами.
Нарезаю половинку сладкого перчика четверть кружочком, шинкую три листа белокочанной капусты, морковку нарезаю тонкой соломкой и режу полу кружочком две маленькие луковки, белого салатного и репчатого. Лук смешиваю в миске с ложкой куркумы, она придаст ему приятный желтый цвет. Семисотграммовую банку ошпариваю кипятком и кладу на дно пол стручка чили, порезанного кружочком, три листика лаврушки, стебли укропа и пару щепоток тмина. Выкладываю послойно перец, капусту, морковку и лук. Каждый слой слегка приминаю толкушкой. На полторы части капусты по одной части других овощей. В 400 миллилитрах горячей воды развожу 100 миллилитров яблочного уксуса (можно использовать любой, по желанию) , кладу столовую ложку сахара и пол чайной соли. Вообще то, я люблю покрепче и посолонее. Но сегодня мне захотелось так! Маринад довожу до кипения и медленно заливаю в банку с будущим салатом. Завинчиваю крышку и убираю в теплое место, минимум на сутки.
Попробую салат только завтра, но и сегодня могу сказать, что получится вкусно. Маринад я солью, а овощи перемешаю в глубоком салатнике, добавив рубленую зелень, и заправлю нерафинированным, подсолнечным маслом. С горячей картошечкой вкус непередаваемый! Кстати такой салат хранится очень долго.
Oксана Вольф
Сладкий перец очистить от семян, нарезать аккуратной соломкой. Острый перец не чистить, порезать также соломкой. Смешать со сладким, помять деревянной ложкой, посолить, посахарить, дать постоять часа 3, периодически помешивая, чобы перцы дали сок. Сбрызнуть уксусом по вкусу, добавить немного подсолнечного масла. Размешать, разложить по маленьким баночкам, хранить в холодильнике. Пропорции произвольные.
Ирина Войт
1 кг сладкого перца, 2 кг баклажанов, 3 кг помидор, репчатый лук 0,5 кг, морковь 0,5 кг, 2 стручка горького перца, 150 г сахара, 2 столовые ложки соли, 1 десертная ложка 70% уксуса, 150 г подсолнечного масла.

Морковь натереть на крупной терке, лук мелко нашинковать, и после, по отдельности обжарить на растительном масле. Сладкий перец и баклажаны порезать соломкой длиной 2 - 4сантиметра.
Зрелые помидоры пропустить через "Струмок", для получения сока (или через мясорубку с протиркой через сито, для отделения семян и кожуры) . Можно и просто пропустить через мясорубку без протирки. Далее сок поставить на плиту, добавить мелко порезанный горький перец и варить 20 минут без крышки. В сок добавить сладкий перец, баклажаны, обжаренную морковь с луком. Проварить 10 минут под крышкой, добавить соль, сахар, уксус и перемешать. Проварить еще 2 минуты, разлить в стерильные горячие банки и сразу закатать, перевернуть вверх дном и накрыть одеялом. Получается 6 литровых банок.
Гульшат Сас
"Капуста по-быстрому".
5 кг капусты (нашинковать)
1 кг моркови (на терку)
1 кг лука (кольцами)
1 кг сладкого перца (соломкой) .
Все это перемешать, добавить лавровый лист, 0,5 л подсолнечного масла, 1 стакан сахара (неполный на 2 пальца) , 1 стакан 6% уксуса, 4 ст. ложки соли. Вымешиваем, плотно укладываем в банки, ставим в прохладное место. Через пару дней - приятного аппетита!! ! (При желании - порцию можно уменьшить, но не советую. МАЛОВАТО БУДЕТ)