Алексей Семин

какие заготовки на зиму из баклажан

Инна

2 средних баклажана,
6-7 средних сырых картофелин,
8 небольших кусочков курятины ( у меня с грецкий орех размером) ,
2 шт. болгарского красного перца,
репчатый лук 2 шт. средних,
укропа на посыпку (обязательно, он подчеркивает вкус) ,
4 зубочка чеснока,
1 ст. л. лимонного сока.
Масло растительное для жарки.

Приготовление:

Баклажаны нарезать кубиками, присолить и дать постоять минут 7, чтобы ушла горечь (я их еще и водой залила) .
Картофель нарезать соломкой и обжарить в растительном масле до готовности (отставить отдельно) .
Мясо пожарить вместе с луком. Отложить в отдельную миску. Промытые баклажаны поджарить вместе с нарезанным полосочками перцем.
В конце жарки добавить к баклажанам и перцу раздавленный чеснок, потушить 5 мин. Снять с огня и смешать все с жареной картошкой и мясом. Посыпать укропом. Сбрызнуть соком лимона. Накрыть крышкой. Дать постоять минут 5.

Надежда Соколова

Баклажаны «Как грибы»

Ингредиенты:
5 кг баклажанов,
5 л воды,
400 мл столового уксуса,
200 г соли,
1-2 головки чеснока,
1 стак. растительного масла.

Приготовление:
Промытые баклажаны нарезать кубиками. Для маринада смешать воду, уксус, соль и вскипятить. Опустить в кипящий маринад баклажаны и варить 5 минут с момента закипания. Вынуть готовые баклажаны, сложить в марлевый мешок и подвесить для стекания жидкости на 12 часов. Сложить баклажаны в кастрюлю, смешать с толчёным чесноком и кипячёным растительным маслом. Разложить смесь по банкам, стерилизовать 15 минут, закатать.

«Фальшивые грибы» Баклажаны

Ингредиенты:
5 кг баклажанов,
5 л воды,
1 стакан соли,
½ л 9% уксуса,
чеснок – по вкусу,
1 л растительного масла.

Приготовление:
Баклажаны нарезать кружочками. Вскипятить рассол из воды, соли и уксуса, выкладывать в него баклажаны небольшими порциями, варить по 5 минут. Вскипятить растительное масло. Уложить готовые баклажаны в стерилизованные банки слоями, чередуя слои баклажанов с мелко нарезанным чесноком. Залить кипящим маслом и сразу закатать. Будьте аккуратны – кипящее масло очень горячее, следите за тем, чтобы не лопнула банка! При подаче на стол «фальшивые грибы» нужно немного подсолить и полить уксусом.
Икра из баклажанов по-запорожскиИкра из баклажанов по-запорожски

Ингредиенты:
5 кг баклажанов,
½ кг моркови,
300 г томатной пасты,
150 г корня петрушки,
300 г лука,
100 г корня сельдерея,
25 г зелени сельдерея,
40 г сахара,
½ л растительного масла,
75 г соли,
1 ст. л. 70% уксуса.

Приготовление:
Баклажаны нарезать кружочками толщиной 2 см, обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Лук нарезать кольцами, обжарить. Морковь и петрушку порезать соломкой и тушить в растительном масле до полуготовности. Поджаренные овощи пропустить через мясорубку или перемолоть в комбайне, добавить томатную пасту, соль, сахар, зелень и специи. Нагреть всю массу до 70ºС, уложить в банки. Стерилизовать 15 минут, добавить по ¼ ч. л. уксуса на каждую 700-граммовую банку, закатать.

Умелые кулинары придумали множество оригинальных заготовок из баклажан на зиму. Это и баклажаны маринованные, и закуски из «синеньких» , и лечо, острые и пикантные салаты.
Баклажаны на скорую руку

Ингредиенты:
2,5 кг баклажанов,
2,5 л воды,
100 г соли,
150 г 9% уксуса,
250 г растительного масла,
½ стакан крупно нарезанного чеснока.

Приготовление:
Баклажаны нарезать брусочками, опустить их в кипящую с солью и уксусом воду, варить 5-7 минут. В другой кастрюле прогреть до кипения масло. Баклажаны откинуть на сито, выложить в масло, всыпать чеснок, быстро перемешать и разложить в стерилизованные банки. Закатать, укутать.

Анна Зеленцова

БАКЛАЖАНЫ ПО-КОРЕЙСКИ.
Очень вкусная закуска, можно готовить впрок.
2 кг баклажанов, 0,5кг красного сладкого перца, 3 большие луковицы, 3 шт моркови, 1 головка чеснока, 1 ч. л. черного молотого перца (по желанию можно заменить на красный) .
Баклажаны разрезать на четыре части вдоль, но не до конца. Влить в кастрюлю 2,5л. воды, добавить 4ст. л. соли. Когда закипит вода, туда опустить баклажаны и варить 10-15минут, пока не станут мягкими, затем вынуть, остудить. Нарезать баклажаны кубиками (я еще снимаю кожицу) , перец и лук-соломкой, морковь натереть на терке (для корейской морковки) , чеснок пропустить через чесночницу. Все это залить маринадом: 1ст. растительного масла, 4ст. л. сахара, 150г уксуса, 1ч. л. соли. , 1ст. л. воды.
Все хорошо вымешать и выдержать два дня при комнатной температуре, затем хранить в холодильнике. Закуска готова!
Можно через два-три дня положить баклажаны в поллитровые банки, простерилизовать 30 минут и закатать. Очень вкусная закуска!
Попробуйте!

Александр Шумарин

мы соте закрываем

Юл
Юля

икра острая ух.... обажаю

Евгения

Острая закуска из баклажанов

Ингредиенты:
5 кг баклажанов,
1 кг сладкого перца,
300 г чеснока,
200 мл 9% уксуса,
100 г сахара,
3-4 стручка горького перца,
1 ст. л. растительного масла,
1 пучок укропа.

Приготовление:
Баклажаны порезать на кружки толщиной 2 см, посыпать их солью и положить в плоскую миску на полчаса, чтобы они пустили сок. Сладкий и горький перец, чеснок и укроп пропустить через мясорубку, добавить уксус, сахар, перемешать до растворения сахара. Обжарить кружочки баклажанов на растительном масле до золотистого цвета. Затем поступить так: каждый кусок баклажана вилкой снять со сковороды, окунуть в перцово-чесночную смесь и сложить слоями в предварительно стерилизованные банки. Стерилизовать 15 минут, закатать.

Баклажаны маринованные

Ингредиенты на литровую банку:
6-8 баклажанов,
1,5 стак воды,
2 веточки укропа,
1 ст. л. сахара,
6 горошин перца,
½ ст. л. уксуса,
2 зубчика чеснока,
1 ст. л. соли,
1 лист хрена,
1 лист сельдерея.

Приготовление:
Баклажаны промыть, срезать плодоножку, опустить на 10 минут в кипящую воду, затем вынуть из воды и дать обсохнуть. В стерилизованные банки уложить половину специй, затем положить баклажаны, сверху оставшиеся специи, залить маринадом из воды, соли и уксуса. Стерилизовать 15 минут, закатать.

Баклажаны по-корейски
Ингредиенты:
4 кг баклажанов,
1 кг моркови,
1 кг красного сладкого перца,
1 кг лука,
100 г чеснока,
1-2 стручка горького перца,
2 горсти соли,
2 ст. л. 70% уксуса.

Приготовление:
Нарезать баклажаны тонкой соломкой, посолить, перемешать и оставить на час. Морковь натереть на тёрке для моркови по-корейски, перец нарезать длинными полосками, лук – полукольцами. Чеснок и лук мелко нарубить. Смешать все овощи, кроме баклажанов, добавить уксус и оставить на 5 часов, пару раз хорошенько перемешав. Слегка обжарить баклажаны на растительном масле, дать остыть. Соединить все овощи, разложить по стерилизованным банкам. Стерилизовать: пол-литровые – 15 минут, литровые – 25 минут. Закатать.

Александр Тарханов

БАКЛАЖАНЫ СОЛЕНЫЕ. По вкусу напоминают грибы. Чтобы заполнить литровую банку
нужно один килограмм не очень крупных и не старых баклажан, 5-10 зубчиков
чеснока и пучок петрушки. Если баклажаны перезревшие, то у них внутри образуются
какие-то жесткие тяжи. В сыром баклажане их не видно, а вот когда приготовишь,
то это очень невкусно и неприятно. У баклажан надо срезать плодоножки, разрезать
их вдоль, но не до конца, чтобы половинки не развалились, а затем отварить до
мягкости в очень соленой воде (2-3 столовые ложки каменной соли на литр воды) .
По времени это примерно полчаса. После того, как они сварятся, их надо выложить
на наклонную плоскость, сверху на них положить деревянную доску и еще чем-то не
очень сильно придавить, то есть сделать гнет, и оставить до полного остывания.
Это еще 3-4 часа. За это время из баклажан выйдет лишняя влага и горечь. Затем
нужно нарезать чеснок, петрушку и помыть банки. Далее в остывшие раскрытые
половинки баклажана положите по щепотке чеснока и петрушки. Попробуйте баклажаны
на вкус, если они вам показались пресноватыми, то посолите еще каждый изнутри.
Потом сложите половинки каждого баклажана вместе и плотно уложите их в банки,
поливая каждый слой настоящим ароматным подсолнечным маслом, закройте
капроновыми крышками и дайте постоять несколько часов при комнатной температуре,
а после этого поставьте в холодильник. Через несколько дней баклажаны будут
готовы к употреблению, но храниться они могут в холодильнике до самого января.
Может и дольше, я не знаю, просто не было сил продолжать эксперимент - их всегда съедали сразу.

БАКЛАЖАНЫ МАРИНОВАННЫЕ. Вкус необычный. Делается просто, естся быстро. На литр
воды возьмите 2,5 столовых ложки соли, 1 ложку сахара, 100 грамм 3% уксуса, с
десяток горошин горького и штук 5 душистого перца, листик лаврушки и 3-4
соцветия гвоздики. Все это нужно вскипятить. В кипящий маринад положите порциями
нарезанные кружочками баклажаны и варите их 4-6 минут. Когда кусочки уже готовы,
то они становятся, как бы прозрачными. Затем достаньте их вилкой и сложите в
банки, пересыпая мелко нарезанным чесноком и петрушкой, и слегка поливая
подсолнечным маслом. Через 3-4 дня баклажаны готовы. Стоят они в холодильнике
месяца два. Не пугайтесь, чеснок в баклажанах со временем посинеет, это
нормально и съедобно, не бойтесь, этой синевой вы не отравите свою семью.