Кр
Кристина

каким сейчас положением ЦБ РФ регламентируется расчеты между сторонами в в безналмчном порядке?

Влдимир

Юридические лица и ИП могут использовать при расчетах наличные денежные средства, но с ограничениями.
Если сумма, в рамках одного договора, превышает 100 000 руб., она должна быть перечислена в безналичном порядке (пункт 1 Указания ЦБ РФ от 20.06.2007 № 1843-У). Данный лимит распространяется на сделки между:
- юридическими лицами,
- индивидуальными предпринимателями,
- юридическим лицом и ИП (если договор связан с осуществлением им предпринимательской деятельности).
Если одной из сторон договора выступает физическое лицо, не являющееся ИП, лимит по наличным расчетам не применяется (п. 1 ст. 861 ГК РФ).
Если речь идёт о банках, то перечисления денежных средств регламентированы Положением Банка России от 19 июня 2012 г. № 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств"