Наталья Гришукова

Чем просторечие отличается от разговорного слова?

Олеся Туркова

Главное их отличие - некодифицированность (ненормативность) просторечия.

Разговорные слова входят в лексическую систему литературного языка, но употребляются преимущественно в устной речи, главным образом в сфере повседневного общения.

Просторечие - слово, грамматическая форма или оборот преимущественно устной речи, употребляемые в литературном языке ОБЫЧНО В ЦЕЛЯХ сниженной, грубоватой характеристики предмета речи,

а также

простая непринужденная речь, содержащая такие слова, формы и обороты.

Пример: У меня совсем худая куртка. Худой (разг. ) - дырявый, испорченный (худой сапог) .

( Ошибки возникают в тех случаях, когда употребление разговорных и просторечных слов не мотивировано контекстом) .

Просторечие — слова, выражения, грамматические формы и конструкции, распространённые в НЕлитературной разговорной речи, свойственные малообразованным носителям языка и явно отклоняющиеся от существующих
(просторечию свойственна ненормативнось) .

В целом сфера функционирования просторечия весьма узка и ограничена бытовыми и семейными коммуникативными ситуациями (не так, как разговорная лесика! )

Различия лучше проследить на примере просторечий

В фонетике:

Неуместное смягчение согласных: ко [н`ф`] ета вместо ко [нф`] ета
Пропуск гласных: [арадром] аэродром
Звуки [j] или [в] между гласными: [рад`ива] - радио, [п`иjан`ина] - пианино, [какава] - какао.
Вставка гласного: [руб`ел'] рубль
Упрощение структуры слов, в чаще иноязычных: [м`ин`истратър] администратор
Непроизношение согласных в конце слова: [инфарк] инфаркт
Использование гласных соседних слогов: [в`ил`идол] валидол,
Диссимиляция согласных: [транваи] трамвай, [къл'идор] коридор.
Ассимиляция согласных: [кот' ис'и] катишься, [баис'и] боишься

В морфологии:

хочу - хочут, хочем, хочете; требовать - требоваю, требоваешь, требовает, пеку - пекешь, пекет, пекем; ездить - ездию, ездиишь, ездиим, ездиют

этот полотенец, кислый яблок, свежая мяса, густая повидла или болезня, мысля, церква, простынь

на газу, на пляжу

площадя, очередя, матеря, скатертя, местностя

местов, делов, пять рублев

шли из кина, без пальта

хулиганничать

В лексике:

шитво, пущай, шибко, намедни, , акурат, давеча
Уважать в значении "любить": "Я огурцы не уважаю".

Признать в значении "узнать": "А я тебя и не признала, думала, кто чужой".

рентген в значении не аппарата, а рентгеноскопии: "Мне сегодня сделали рентген".

В синтаксисе:

Употребление страдательных причастий и кратких прилагательных в полной форме: "Дверь была закрытая"; "Обед уже приготовленный"; "Пол вымытый"; "А она чем больная? "; "Я согласная".
"Все цветы поваливши" (все цветы повалились) ; "я не мывши вторую неделю" (не мылся больше недели) ; "Он был выпимши" (пьян
"А у нее из цеха никто не были? ".
Несоответственное употребление предлогов: "стреляют с автоматов", "пришел с магазина", "вернулись с отпуска"