Айгерим

При ранении в кровь поступают особые белки, останавливают кровотечение. Является ли

При ранении в кровь поступают особые белки, которые заставляют ее свертываться и останавливают кровотечение. Как вы считаете, является ли это примером гомеостаза или гомеокинеза? Почему?

Анна Маркина

Гомеостаза конечно пример.
Ведь белки моногамны друг к другу, поэтому гомеостаз.

Тарина

Это гомеокинез. Гомеокинез – это процесс изменения работы организма, направленный на установление гомеостаза (т. н. подвижное равновесие) . В человеческом организме одновременно протекают миллионы гомеокинезов. А короткие пептиды (белки) , в свою очередь, являются главными представителями данных процессов.