Юлия

ответы на экзаменационные вопросы по истории 1 курс

1.Всемирно-исторический процесс: единство и многообразие. Место России в мировом историческом процессе
2.Восточные славяне. Образование древнерусского государства.
3.Принятие Русью христианства и его влияние на историческую судьбу России.
4.Северо-Восточная Русь и Золотая Орда (ХIII-ХIVвв.) .
5.Русь в условиях экспансии с Запада и Востока: проблемы выбора пути развития
( ХIII в. )
6.Причины возвышения Москвы. Борьба великих московских князей за объединение русских земель ( ХIV-XVI вв.) .
7.Россия при Иване IV: реформы Избранной рады и опричнина.
8.Смута: конец XVI- начало XVII вв. : причины, основные этапы, последствия.
9.Первые Романовы на Российском престоле (Михаил и Алексей Романовы) .
10. Петр I и первая модернизация страны.
11.Внешняя политика Петра I.
12.Раскол общества в петровскую эпоху. Споры о Петре Великом.
13.Россия в эпоху дворцовых переворотов (1725-1762 гг.) .
14.Просвещенный абсолютизм в России: его особенности, содержание, противоречия (вторая половина XVIII века) .
15.Самодержавие и реформы. От «правительственного либерализма»
(Александр I) к консервативно-охранительной политике (Николай I).
16.Общественное движение в первой половине XIX века .В поисках пути развития страны (декабристы, общественно-политические кружки, западники и славянофилы (20-40е годы XIX века)) .
17.Внешняя политика России в первой четверти ХIX века. Отечественная война 1812 года и ее последствия.
18.Реформы и контрреформы второй половины 19 века. Особенности российского варианта модернизации капитализма.
19.Общественное движение в пореформенной России (вторая половина XIХ века) .
20.Революция 1905-1907 гг. Возникновение парламентаризма в России.
21.Царизм и модернизация в начале ХХ века (П. Столыпин) .
22.Политические партии в России на рубеже ХIX –XXвв.
23.Россия в I мировой войне. Нарастание общенационального кризиса.
24.Революционные события 1917 года в России.
25.Гражданская война в России: причины, характер, этапы, основные противоборствующие силы.
26.НЭП: причины, сущность и последствия.
27. СССР на путях форсированного строительства социализма (30-е годы) .
28.Внешнеполитический курс советского государства накануне Великой Отечественной войны.
29.СССР в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн (1939-1945 гг. )
30.Послевоенное развитие страны (1945-1953 гг.) .
31. «Хрущевская оттепель» и причины ее краха (1953-1964 гг.) .
32.Международные отношения во 2-ой половине 40-х начале 50-х гг. Начало «холодной войны» .
33.От реформы к застою. Советское общество во второй половине 60-х первой пол. 80-х гг.
34.Перестройка в СССР и ее провал. Распад СССР (1985-1991 гг.) .
35. Россия на путях новой государственности (1991-2011 гг.) .

На
Наташа

Без проблем!! ! 10000 рублей и 50% предоплата.