Се
Сергей

СИ, почему вы отрицаете духовную природу души, её вечность, называя душой тело???

Оксана

Потому что об этом говорит не Библия, а "сторожевая башня", которая и является библией иеговизма. Они даже не видят из приведенного Вами отрывка Писания, что ДУШУ УБИТЬ НЕЛЬЗЯ. Таково сильнейшее обольщение этой лжерелигией.

Кр
Кристина

Включите логику. если душа вечна, значит не умеет не только окончания, но и начала, следовательно она должна быть бесконечна, причем не только во времени, но и в пространстве, каковые качества может иметь только т. н. бог. Еще это предполагает реинкарнацию, надо же душе в чем то жить. Логика атеистическая и верующим непонятна

Eldar

....может и душу и тело погубить в геенне”..(Матф. 10:28).

Душа может погибнуть.

Иезекииль 18:4: ...Душа, которая грешит, та умрёт.

Александр

(Мф. 5:29-30) «И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.

1.Для того, чтобы понять этот текст, надо бы как следует ознакомиться с тем, что говорится в двадцатой главе книги "Откровение". Понятное дело, что сразу же будет невозможно ухватить все мысли этой главы, но одну мысль, которая касается вашего вопроса, понять всё-таки не очень сложно.

Дело в том, что сейчас все люди умирают первой смертью. Иисус называет эту смерть сном (Лук. 8:52; Ин. 11:1). Это смерть физического тела, когда его деятельность прекращается, дыхание (т. е. энергия жизни) уходит обратно ко Вседержителю (Иов33:4), и личность человека как бы прекращает своё существование. Однако это не окончательное исчезновение человека с лица земли.

Настанет день, когда каждый будет восстановлен для того, чтобы получить то, чего он, по сути, искал всю свою жизнь (Рим. 2:7-8), а все мы ищем одно из двух: жизни в присутствии Источника жизни или смерти. Ведь я думаю, вы согласитесь, если человек отказывается жить в присутствии источника Жизни, он тем самым ищет смерти.

Итак, тот, кто искал праведности, святости, жизни, получит искомое. И тот, кто искал всего, что связано со смертью, тоже получит искомое. И вот тогда этот человек исчезнет в неугасимом огне уже навсегда: и тело его, и душа (т. е. вся его жизнь, он как личность) будут сожжены.

Вот поэтому Иисус говорит Своим ученикам: не бойтесь людей, восстающих против вас. Что они могут? Они могут только тело ваше убить, а ведь ваша жизнь, т. е. ваша душа уже сокрыта во Мне. Вы умрёте от рук восстающих на вас, однако это будет только первая смерть, глубокий сон - успокоение от вашей борьбы и трудов, но вы же уже спасены для Вечности, вы уже знаете, что в следующее мгновение, когда вы откроете глаза, вы увидите Меня, открывающего для вас Жемчужные ворота Моего Царствия. Поэтому не бойтесь людей, убивающих ваши тела. Но бойтесь Того, в Чьей власти погубить в неугасимом огне не только тела, но и всё, чем является человек (душу) так, что не останется у него "ни корня, ни ветвей" (Малах. 4:1)

2.
душа = тело+дыхание жизни (что-то вроде энергии от Бога) . Если нет одного из компонентов, тела или энергии, то душа не может существовать.

Да
Дарья

В Библии написано что "... душа умирает" Значит она не вечна!
Исследуйте Священное Писание и найдете ответы на ВСЕ вопросы!

Ве
Вера

Вы хоть сами то задумываетесь над тем, что пишите? Если душу можно убить, то какая же она вечная?

Александр

"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. " (Бытие 2:7)
"душа согрешающая, та умрет" (Иезекииль 18:4).
В Библии у слова "душа" не одно значение. В каждом конкретном стихе его нужно связывать с контекстом.
Согласно Матфея 10:28, Иисус предупредил: «Бойтесь того, кто может погубить в геенне и душу и тело» . Что это значит? Обратите внимание, что Иисус не говорил о мучениях в огненной геенне, он говорил, что нужно бояться «того, кто может погубить в геенне» . Отдельно упомянув душу, Иисус подчеркнул, что Бог может лишить человека всякой надежды на то, что тот будет жить снова, — у такого человека нет надежды на воскресение. Итак, «огненная геенна» — это то же самое, что «озеро, горящее огнем» из Откровения 21:8. Она обозначает уничтожение, или «вторую смерть» .

Владимир

Об этом говорят не СИ, а Библия.

Алексей

Значит слова Христа противоречат Ветхому завету! ) Получается, что им Ветхий завет больше нравится, чем Новый)... Они ничего не видят и не слышат, кроме своего учения.... Логика в отключке... Если живой человек - есть душа, то вопрос- что даёт ему жизнь? Дыхание жизни? - это и есть настоящая душа!?

Гена

В Библии сказано: "И побили все дышащее, что было в нем, мечом, предав заклятию: не осталось ни одной души... " (И. Навин 11:11). Если душу можно поразить мечом, значит, она не является некой духовной субстанцией.

У птиц и животных есть душа?

Инна

В этом случае Господь говорит о духовной природе человека, она от Бога.

Дмитрий

Народ, вы че?? ? Это же образно сказано. Под фразой "смерть души" Бог подразумевает то, что она попадет в ад.

Ан
Анастасия

Слово душа в Библии используется в двух значениях: живой человек и жизнь. Только живой человек является душой, а не тело. В книге "Бытие" сказано про Адама: "И вдунул в него дыхание жизни и стал человек живой душой".