Александр Марков

Могут ли бывшие партнеры требовать денег?

В общем с партнером были планы открыть компанию. Вложились в офис, в сотрудников. Деньги были его. Была устная договоренность, что как у меня появятся деньги, я вложу свою долю. Никаких документов не подписывали, компанию официально оформить не успели. Через пару недель разругались, теперь требует от меня денег. Грозится написать заявление в прокуратуру о мошеничестве. Может ли он что доказать и что-то сделать, если договоренность о том что я вложу денег была только устная?

Антон

Пусть и дальше грозится, коль нет никаких бумаг и вы ничего не подписывали. Забейте. Пусть сам бизнес раскручивает, он же свои деньги вложил, только если вы в учредители не вписаны. А если вписаны и нет бумажек, что отдадите долг, то получается что вы вложили уже свои деньги и он уже пытается из вас вытянуть деньги, тогда вы уж имеете право и написать заявление в плицию о вымогательстве.