Марина Винокурова

подскажите пожалуйста как рассчитать точку безубыточности ?? только пожалуйста доступно поясните)

Светлана Демина

Точка безубыточности — минимальный объём производства и реализации продукции, при котором расходы будут компенсированы доходами, а при производстве и реализации каждой последующей единицы продукции предприятие начинает получать прибыль. Точку безубыточности можно определить в единицах продукции, в денежном выражении или с учётом ожидаемого размера прибыли.

Точка безубыточности в денежном выражении — такая минимальная величина дохода, при которой полностью окупаются все издержки (прибыль при этом равна нулю)

Татьяна Николаева

Предполагаемый доход в день, минус расходы в день (зарплата, аренда, налоги и т. д и т. п) ,тогда станет более-менее понятно ниже какой планки опускаться не стоит, но подобные подсчёты практически бесполезны, даже если точка безубыточности в день будет составлять 5 тыс рублей в день, на практике в один день можно уйти в минус, а на следующий день прибыль окажется 15-20 тыс .Как поедет, раз на раз не приходится

Олег Гаас

Точка безубыточности - это количество товара, который надо продать, чтобы не было убытка и прибыли. Т. Е. Выручка=себестоимости.
Себестоимость состоит из постоянных затрат (типа аренды, не зависит от количества) и переменных (типа стоимости материалов на единицу продукции) .
Получаем
Переменные х количество + постоянные = выручка = цена х количество

Количество (цена - переменные) = постоянные
Количество = постоянные / (цена - переменные)