Кр
Кристина

Возможно ли скрестить волка и стаффордширского терьера?

У меня друг хвастается, что у него именно такой щенок, скрещенный с волком, но я не верю, или же нужны доказательства.

Kr
Krembaher

я думаю, друг заливает, потому что не знает тему и думает, что это круто.

В интернете и прессе можно вычитать миллион рассказов о таких гибридах. Но почти все эти рассказы либо выдумки либо сильно преувеличены и приукрашены. Многие скрещивали волка и собаку. Сделать это не так уж и трудно, но последствия весьма непредсказуемы. Зачастую полученные щенки имеют крайне неустойчивую психику. Они могут быть как и замкнуты в себе и боятся окружающих людей и животных, так и настроенных крайне агрессивно. Как правило такие гибриды не поддаются дрессировке. Что касается внешнего облика таких гибридов, они могут быть крайне уродливы и не похожи на волков. Часто у них встречаются врожденые аномали, например, потомок от скрещивания волка и собаки получает строение костяка и конечностей от одного родителя, а связки, сухожилия – от второго и этому строению не очень подходящие. Или: верхняя челюсть развивается по одному типу, а нижняя – по другому. Тогда получаются аномалии прикуса. На самом деле есть только две официально стандартизованные европейские волчье-собачьи породы, полученные на основе немецких овчарок и волков – Саарлосская волчья собака и Чешский вoлчек. Однако те, кто ими занимается, не советуют заводить их неспециалистам, подчеркивая, что собаки эти трудны как в содержании, так и в дрессировке.

Успех скрещивания волка и собаки зависит от генетического материала волка. Волк по своей природе, в отличии от собаки, животное дикое. Волк это самостоятельное животное которое может охотиться как по одиночке там и в стае. Так же волк в дикой природе старается избегать людей. Эти различия в поведении и являются основной проблемой для тех кто пытается вывести гибрид. Ведь задача состоит в том чтобы полученный гибрид имел все задатки собаки и был верным послушным и дрессируемым животным. Такой тип поведения называется доместикационный. Чтобы подобное произошло нужен волк который не боится людей. Таких волков в природе практически нет, это для волка отклонение, так как имея такие качества он был бы беззащитен от человека и не выжил бы в дикой природе. Людям не раз удавалось приручить волков выхаживая их с щенячьего возраста, но такое поведение волка не было врожденным а было приобретенным из-за близкого контакта с человеком и дрессировке и эти особенности не передавались по наследству.

Хоть в природе практически и не встречаются волки с доместикационным типом поведения, все же нашлась одна волчица. В одном из глухих поселков у охотника обитала волчица, которую он взял из логова двухнедельным волчонком. Найду никто не дрессировал, ни к чему не приучал, но с первых недель жизни она отличалась особым дружелюбием по отношению к людям и до трех лет мирно жила на цепи, пока кому-то из соседей не захотелось украсить дом чучелом волка. Охотник не пошел на сделку, однако, опасаясь за жизнь подопечной, предпочел пристроить ее в хорошие руки. Так Найда оказалась в Пермском институте ВВ МВД РФ. Волчица Найда, отвечала требованиям доместикационного типа поведения. За прошедшее время получено три поколения волко-собачьих гибрида с долей генов волка 50 – 63 – 75 % вполне толерантных к человеку, что дало возможность поставить под контроль поведение этой группы животных. Это можно назвать настоящим успехом. Так в Перми была выведена новая порода Волкособ. Название породы говорит само за себя это гибрид волка и немецкой овчарки.

Ева Матиева

ВОзможно. Волки с удовольствием кроют собак.

Михаэль Дарк

надо уметь дрессировать таких метисов. Прежде всего.

Hamroyev Bekzod

с дуру можно и не такое натворить, главное чтоб ваш друг щенка любил, а так ну и пусть говорит, вам то что?? ? не один ли фиг!!!

Алексей Севостьянов

Волки и собаки относятся к одному виду (Волки) , а следовательно прекрасно могут скрещиваться и даже давать плодовитое потомство. Только ваш друг наверняка лжет, потому что он об этом никак узнать не мог и живет он не где-нибудь в на севере Канады, Америки или Тундры, где расположены ареалы обитания волков.

Св
Светлана

Даже собак, в крови которых присутствует хоть малая доля волка (а к таким относятся ДАЛЕКО не все псы, большинство произошло исключительно от шакалов) , воспитывать достаточно тяжело. Они стремятся занять свое место в "стае", а не подчиниться. Об этом говорил Лоренц в своей книге "Человек находит друга".
В Пермском институте внутренних войск был выведен гибрид волка и немецкой овчарки. Это один из немногих успешных экспериментов в скрещивании волков и собак, остальные человеку попросту не подчинялись (так же чехословацкий волчак и саарлосская волчья собака - такие породы существуют, но трудны в содержании) . Но и этих "собак" в домашних условиях содержать нельзя, они используются ТОЛЬКО для охраны границ, а работают с ними только опытные люди.

Из Википедии:
Скрестить волка и собаку не так уж и трудно, но последствия весьма непредсказуемы. Зачастую полученные щенки имеют крайне неустойчивую психику. Они могут быть как и замкнуты в себе и боятся окружающих людей и животных, так и настроенных крайне агрессивно. Как правило такие гибриды не поддаются дрессировке. Что касается внешнего облика таких гибридов, они могут быть крайне уродливы и не похожи на волков. Часто у них встречаются врожденые аномали, например, потомок от скрещивания волка и собаки получает строение костяка и конечностей от одного родителя, а связки, сухожилия – от второго и этому строению не очень подходящие. Или: верхняя челюсть развивается по одному типу, а нижняя – по другому. Тогда получаются аномалии прикуса.

Александра Злобина

у меня жил метис волка и собаки (овчарки). привезли из КОМИ ССР в1981 г. прекрасно дрессировался. но был очень силен и опасен. обладал способностью к телепатии. я кинолог и заводить таких собов не советую.

Эдуард Титов

волк сожрет собаку, для него-это всего лишь жертва