Поросль это от сучков замещения а плодовые кисти от плодовой лозы? вы это имеете в виду?
Ну я на лозе оставил по 7/8 кисточек удаление пасынков! а на сучке 3/4) и удалил цветки потому-что не потянут некоторые вот так и сделал! а на плодовы цветки в 2 ладоня это гдето 25/30 см)
радует прям а запах какой стоит во дворе это прям класс)
Желательно мне в почту скиньте фото я вам скажу на взгляд но сфоткайте прям чтоб был виден куст)
Сад и огород
Виноград дал много поросли и плодовых кисточек. Нужно ли прореживать и то и другое или только одно?
Забей в интернете "нагрузка винограда". Это зависит от сорта и места произрастания. Так просто, на глазок, это определить невозможно. Если куст сформирован правильно, то лишние побеги надо удалить. Если ещё не сформирован, то до окончания формирования надо удалять все кисти цветов. Обычно формировка занимает 3-4 года. Лучше не спешить с плодами, попробовать можно и потом.
Посмотрела видео по ссылке, много спорных моментов. Подвязывать прошлогоднюю лозу надо горизонтально, а побеги текущего года-вертикально. Пасынки выламывать не следует, их прищипывают над вторым листом, эти два молодых листа способствуют накоплению питательных веществ для урожая следующего года. И сам побег виноградарь прищипывает рано. Да, третью цветочную кисть надо удалять, но над второй оставленной кисточкой должно быть 7-8 листьев, которые будут "кормить" эти оставленные кисти.
Посмотрите это видео, оно мне очень понравилось, просто и без умностей. http://www.youtube.com/watch?v=rPbPs4pcssw
Похожие вопросы
- Сейчас морозы -17.По осени посадили сажены плодовых.Их нужно укрыть? И если да то как и чем лучше???
- перемерз виноград а деперь много молодых веток ПАСЫНКОВАТЬ нужно?
- Никак не догоню как виноград летом нужно прореживать, на пальцах разъясните плиз?
- Болезни плодовых деревьев
- Уважаемые садоводы! У Вас на участке растёт такая красота? Поделитесь впечатлениями. Как справляетесь с порослью?
- Укрываете ли Вы на зиму в Моск. обл. гортензию, плодовый виноград, клематисы и актинидию? Если да, то как и чем?
- Какой гвоздь нужно вбить в плодовое дерево, чтобы оно получало питательные вещества?
- Посоветуйте морозостойкие сорта плодовых деревьев и винограда? для Сибирского региона!
- подскажите, как правильно прореживать всходы овощей?
- Будет ли плодоносить груша выросшая из поросли?