Наталья Савельева

Виноград дал много поросли и плодовых кисточек. Нужно ли прореживать и то и другое или только одно?

Иван Марков

Поросль это от сучков замещения а плодовые кисти от плодовой лозы? вы это имеете в виду?
Ну я на лозе оставил по 7/8 кисточек удаление пасынков! а на сучке 3/4) и удалил цветки потому-что не потянут некоторые вот так и сделал! а на плодовы цветки в 2 ладоня это гдето 25/30 см)
радует прям а запах какой стоит во дворе это прям класс)
Желательно мне в почту скиньте фото я вам скажу на взгляд но сфоткайте прям чтоб был виден куст)

Алексей Грибанов

Посмотрела видео по ссылке, много спорных моментов. Подвязывать прошлогоднюю лозу надо горизонтально, а побеги текущего года-вертикально. Пасынки выламывать не следует, их прищипывают над вторым листом, эти два молодых листа способствуют накоплению питательных веществ для урожая следующего года. И сам побег виноградарь прищипывает рано. Да, третью цветочную кисть надо удалять, но над второй оставленной кисточкой должно быть 7-8 листьев, которые будут "кормить" эти оставленные кисти.

Сергей Половицких

Забей в интернете "нагрузка винограда". Это зависит от сорта и места произрастания. Так просто, на глазок, это определить невозможно. Если куст сформирован правильно, то лишние побеги надо удалить. Если ещё не сформирован, то до окончания формирования надо удалять все кисти цветов. Обычно формировка занимает 3-4 года. Лучше не спешить с плодами, попробовать можно и потом.

Анна Андреева

Посмотрите это видео, оно мне очень понравилось, просто и без умностей. http://www.youtube.com/watch?v=rPbPs4pcssw