Ирина Арсланова

Здравствуйте! У меня такая проблемка

До сегодняшнего дня я проходил комиссию в военкомате и мне два раза давали отсрочку по пол года, из за недостатка веса. Сегодня я снова проходил комиссию в военкомате и мне сказали, то что у меня подозрение на "Пролапс митрального клапана" и дали направление на ЭхоКГ. И мне сказали, что не могут по закону дать третью отсрочку из за веса.
Суть вопроса. Могут ли мне дать отсрочку при подтверждении диагноза "Пролапс митрального клапана" и на сколько?

Инга Данилова

Зависит от величины проллапса. Он, в принципе, есть у 99% людей на свете, так что особо не рассчитывайте.

Светлана Глухарева

По идее должны освободить (не факт)
Мне тоже по весу давали 2 отсрочки а потом освободили

Анна Переверза

Это серьезно! Некоторые авторы считают, что это вообще вариант нормы. Вам, кстати, регургитацию не написали в диагнозе. Рекомендую сделать Холтеровское мониторирование. Освободиться от призыва по пролапсу митрального клапана довольно проблематично, так как он должен ещё сопровождаться стойким нарушением ритма и проводимости или сердечной недостаточностью 2 ФК.
К стойким нарушениям ритма сердца относятся аритмии длительностью более 7 суток, требующие антиаритмической терапии и возобновляющиеся после прекращения лечения. К стойким нарушениям проводимости относятся постоянные AV-блокады I и II степени, полные внутрижелудочковые блокады.
Сердечная недостаточность I-II ФК должна быть подтверждена кардиогемодинамическими показателями, выявляемыми при эхокардиографии (снижение фракции выброса, увеличение систолического и диастолического размеров левого желудочка и предсердия, появление потоков регургитации над митральным и аортальным клапанами, снижение скорости циркулярного укорочения волокон миокарда) , а также результатами велоэргометрии для оценки индивидуальной переносимости физической нагрузки в сочетании с анализом клинических проявлений заболевания.

Наталья Шмыгалина

Сам по себе пролапс ни от чего не освободит.
Но вряд ли в вашем случае имеется стойкое нарушение ритма и сердечная недостаточность - они так заметны, что пролапс идет просто прицепом. При таких нарушениях, которые подтверждаются лечением в стационаре, о нормальной жизни даже речь не идет - человек не в состоянии подняться пешком на второй этаж.. .
А пролапс в настоящее время действительно рассматривается как вариант нормы в молодом возрасте.