Елена Лагуткина

как это объяснить? ++

доброго времени суток.
не знаю, гордиться мне этим, или нет.
я- любимица учительницы русского, так как по ее словам я лучше всех понимаю её предмет (в классе) .
дело в том, что я знаю, как и что писать, где какая буква в окончании или просто в корне слова, где нужно ставить запятую, а где не нужно НЕ ЗНАЯ ПРАВИЛ. у меня в голове это как-то. . ну не знаю, заложено что-ли. .
"почему здесь запятая нужна, а здесь нет? почему здесь -а-, а не -я- ? почему здесь -нн-, а не -н-?"- я не могу объяснить, почему. Но я знаю, как писать.
однажды я нечаянно краем уха услышала, что учительница классной рук. говорила, что "будто у меня дар". простите, что? дар? после многих ударов судьбы (понимайте, как хотите) я уже ни во что сверхъестественное не верю.
как это можно объяснить? или же мне обращаться в другую категорию?

Aлиза Чынгышбаева

Это называется "врожденная грамотность", не такая в общем то и редкость. В основном проявляется у людей много читающих, часто слышащих правильную речь, интеллектуальных. Говорить о незнании правил, и при этом грамотно писать - неверно. Просто правила усваиваются незаметно для вас - в этом и есть Ваша особенность. Ничего сверхъестественного здесь нет, это проявление Вашей индивидуальности.

К@тьк@ Громов@

Называется это врождённой грамотностью. Ничего плохого в этом нет. Это, на мой взгляд, очень хорошо. Способность писать грамотно всегда пригодится. Но, зная школьную программу по русскому, правила необходимо знать. Без этого, к сожалению, никак, т. к. часто встречаются задания типа: "найдите слова с проверяемой гласной в корне слова, напишите проверочные слова" и тому подобные.

Дмитрий Басков

Часто по ошибке это называют "врождённой грамотностью", но это не так. Грамотности не бывает "врождённой", это миф, эксплуатируемый в коммерческих целях. Просто у вас хорошая память на прочитанное. Читаете вы, наверное, много. Кстати, в вашем тексте пропущена одна запятая - перед "НЕ ЗНАЯ ПРАВИЛ". Есть и другие, "пунктуационно-нулевые", ошибки (пробелы, троеточия и пр.) , но они не критичны для данного случая.

Если вы изберёте специальность, связанную с лингвистикой, то вам придётся изучить правила. Иначе будете допускать ошибки иного порядка.

Если хотите проверить свою "врождённую грамотность", поучаствуйте в лингвистических дискуссиях здесь же - в категории "лингвистика". Там, бывает, схлёстываются и дают промашки и кандидаты филологических наук, и преподаватели филологических вузов.

А может, вы действительно гениальна, проверим?

Евгений

у всех свои таланты и способности. Просто развивай талант и уже сейчас можно задуматься о будущей профессии

Гена Тестов

Прости, но это полный бред! Дар имеется ввиду, что ты одаренный человек в плане ума, и всё!!!Не поверишь, я тоже в школе умом блестала, хоть и мало что учила! Но это не значит что у меня сверхспособности... Успокойся! Ничего особенного здесь нет!

Дарья

Ну пишем мы какую нибудь работу. У всех 3 и 2, а у меня 5. Хочется под землю провалится!! !
Может ты слишком много читаешь. от этого чрезмерная грамотность без знания правил бывает, не лечится=)

Юля Климова

в этом нет ничего такого, это все равно что кто-то понимает математику и физику, а кому-то это просто не дано. Тем более, как по мне быть такого не может что ты нигде не совершаешь ошибок, никакого дара я в этом не вижу, как тебе это в жизни поможет? Будешь просто грамотным человеком, а так, ты ведь даже преподавать не сможешь, так как объяснить не знаешь как...