Дмитрий Сысоев

Почему даже Столыпин и его круги признали, что русскому почти невозможно пробиться в царской России? +

"В. В. РОЗАНОВ. ИСТОРИЧЕСКАЯ РОЛЬ СТОЛЫПИНА
Что ценили в Столыпине? Я думаю, не программу, а человека; вот этого «воина» , вставшего на защиту, в сущности, Руси. После долгого времени, долгих десятилетий, когда русские «для успехов по службе просили переменить свою фамилию на иностранную» , явился на вершине власти человек,... "

"Везде на Руси производитель - русский, но скупщик - нерусский, и скупщик оставляет русскому производителю 20 проц. стоимости сработанной им работы или выработанного им продукта. Судятся русские, но в 80 проц. его судят и особенно защищают перед судом лица не с русскими именами. Везде русское население представляет собою темную глыбу, барахтающуюся и бессильную в чужих тенетах. Знаем, что все это вышло «само собою» , даже без ясных злоупотреблений: скажем — вышло беспричинно. Но в это «само собою» давно надо было начать вглядываться; и с этою «беспричинностью» как-нибудь разобраться. Ничего нет обыкновеннее, как встретить в России скромного, тихого человека, весь порок которого заключается в отсутствии нахальства и который не находит никакого приложения своим силам, способностям, нередко даже таланту, не говоря о готовности и прилежании. «Все места заняты» , — «все работы исполняются» людьми, которые умеют хорошо толкаться локтями. Это самое обычное зрелище; это зрелище везде на Руси. Везде русский отталкивается от дела, труда, должности, от заработка, капитала, первенствующего положения и даже от вторых ролей в профессии, производстве, торговле и оставляется на десятых ролях и в одиннадцатом положении"

Кирилл Самойлов

А почему "даже" Столыпин и его круги? Что они совсем дурачками были и не видели что творится вокруг?
Можно конечно и "столыпинские галстуки" вспомнить и "столыпинские вагоны"- но человек то он был умный. Хотел подлатать как -то империю. Вот за это как раз его и застрелил долбо.. . с подачи др. умных, которым и так жилось более чем неплохо....

Надежда Булкина

А что еще могло быть, когда на Руси все цари были немчурой! Русские даже управлять собой не умеют как следует - приглашали то варягов, то немцев: правьте нами, мол, сами никак не могём, такая мы нация великая!..

Евгений Иванов

Потому что религия не позволяет малыш