Наталья Мамай

Почему бег кажется быстрее ночью, чем днём? Почему бег кажется быстрее ночью, чем днём?

Екатерина Юсуфова

Днём в глаза бросается дальний план, а он почти не двигается на таком расстоянии. Глаз охватывает всю перспективу, но воспринимает в первую очередь именно дальний план. Смотрим мы именно туда. Если посмотреть под ноги, то видимая скорость увеличивается.
Ночью глаз не может зацепится за фон, т. к. он затемнён относительно ближнего плана и глаз сам фокусируется на ближайшей видимой зоне. А ближний план "двигается" быстрее.