Елена Терентьева

Критерий истинности как прикрытие для злодеяний. А как насчет причины?

Всем широко известно, что самые чудовищные вещи всегда выставлялись как добрые и положительные. Сам Сатана приходит как свет. Борьба с грехом - святая инквизиция, расовое очищение - расизм. Это причина или следствие? Ведь в психике любого человека, свое субъективное представление о морали и о прекрасном (эстетические чувства) . Когда к этим натянутым стрункам прикасаются, следует вспышка негодования, чаще всего выражаемая агрессией. Может эти эстетические чувства - химера? Ведь зороастрийцы уничтожали скорпионов тысячами потому, что считали их творением злого бога Ахримана, т. е. мерзкими. С точки зрения зоолога - это жуткий вандализм. Христиане закрыли философские школы, потому что дескать это человеческое лукавое мудорствование направленное против их догм, мерзкое, устраивали обезьяньи процессы, чтобы высмеять дарвинизм, опять же мерзкий, убрали римские бани и все стали дохнуть от чумы, дескать мыться - мерзко и это грех. Так почему люди творят зло из благих побуждений? Почему не видят очевидных причин и следствий затуманивая ум предрассудками и стереотипами? И почему никто из этих мракобесов обычно не задумывается, что именно то, что он так свято поклялся защищать - и есть корень зла? А именно - его представления о прекрасном и святом, которое неправильно интерпретировано целым поколением.. . даже всем обществом. Ведь не исключено, что большая часть инквизиторов искренне считала, что дескать творит благое дело. Почему так происходит?

Роман Яковлев

Все так называемые "мракобесы" действовали из лучших ( с их точки зрения )побуждений. Не хотели отклониться от правильного пути. То, что они переусердствовали стало видно только через некоторое время. Они и сами это поняли, но, поздно. Хотя нам это послужило уроком и мы смогли сделать правильные выводы. Так что "нет худа без добра".