Сергей Меньшов

Может где то есть рецепт правильный? Крема\Соуса?? и крема под рукой не оказа

Дело вот в чем, как то делала подруге тортик, ну и крема под рукой не оказалось. Масляный не хотелось, сгущенку тоже. А в морозильнике лежала вишня замороженная. Ну я совместила что то типо варенья пятиминутки и киселя) Короче вишню с сахаром перемешала на сковородку, и добавила водя. Оно там минут пять проварилось, до размягчения. А потом совсем немного туда же крахмала водой разведенного добавила. Короче оно немного уварилось. Получилось вкусно, свежо и не жирно. Как раз для лета)
Ну так вот, в тот раз получилось прозрачный "соус" что ли. А вот пробовала, не получается прозрачно. Мутно-розовый "соус". Оно то все равно вкусно, но.. .
Может знает кто рецепт? Или как крахмал правильно добавить.

Просто тогда экспериментировала, и не записала (
Подскажите, пожалуйста!

Мишина Елена

Может, вы во второй раз взяли кукурузный крахмал? или же просто много его положили.
Вы все правильно делали.
Соус можно сделать вообще без крахмала, но я кладу на полкило ягод 1ч. л. И очень важно - довести до кипения с крахмалом и сразу выключить огонь, когда варишь густой кисель, то жидкость на глазах белеет и мутнеет.
Очень неплохо заменить часть воды сухим вином - сначала проварить с сахаром и ягодами, а затем добавить воду с крахмалом.
Если делаете соус к десерту, то вишня прекрасно сочетается с корицей или лимонной цедрой.

Лина Галкина

Крем:

0,5 л молока, 1стак. сахара, 200гр масла., 3 ст. ложки муки.
В кастрюлю насыпать муку + сахар, перемешать добавить теплое молоко и хорошо перемешать, что б не было комочков. Смесь ставим на медлен. огонь и не переставая помешивать до загустения. Как только загустел выключаем и даём остыть. Затем взбиваем с маслом