Алексей Нестеров

Земные религии ускоряют развитие цивилизации, тормозят или не влияют на прогресс?

Аленочка Потапова

У религии тормозящее действие, поскольку она, как правило, чтет и хранит традиции. Но этот тормоз также необходим прогрессу, как и автомобилю, чтобы не попасть в аварию!

Денис Ермошкин

конечно, ибо так же находятся в противостоянии.

Катя Тимофеева

Теперь прогресс врядли чем остановишь. А вот в средние века шибко умных жги на кострах.

Алексей

Религия и была основой всех развитых цивилизаций и государств.
Если она была ошибочной, государства гибли, как например Майя, Спарта, фашистская Германия.

За
Заноза

понятие цивилизации сильно изменено в нелучшую сторону. мы в основном судим о ней по качеству технологических фетишей. если обратиться например к мифологии, то можно увидеть то, к чему изначально шел путь совершенствования человечества- люди боги! духовно развитые существа которым не нужна была техника и должность менеджера в крутой корпорации. величие заключающееся не в титуле а в духовно-нравственном развитии, бесстрашие и сверхспособности которые являются и оружием и средством созидания.

Лена Дмитренко

Религия сейчас не сильно тормозит. А вот в средние века и тому подобное, из-за религии все проблемы и были. Все войны, все беды, все смерти невинных людей только из-за религии.

Юлия Говенько

А то Вы сами не знаете.
А что это за "земные"? Разве есть еще и Лунные?

Юл
Юлия

Религии уводят людей от Бога,... чем тормозят своё развитие.

Андрей Добров

Влияет и положительно и отрицательно.