Сергей Журавлев
Сергей Журавлев

Справка Ф32 для получения загранпаспорта

Последний раз проходил медкомиссию в школе, получил припесное, что временно не годен военной службе, военного билета нету. В данное время учусь, есть отсрочка. Сходил в военкомат и сказали чтобы прошел медкомиссию для получения этой справки. Вопрос: Обязан ли я повторно пройти медкомиссию, чтобы получиь эту справку и можно ли обойтись без прохождения медкомиссии?

АА
Андрей Абакумов

Обязан пройти медкомиссию, но только не для получения справки Ф-32, вероятно в военкомате вам просто не правильно все объяснили, вам надо получить категорию годности к военной службе, не больше.

Дима Гусев
Дима Гусев

Первое, - забудь про то что ты проходил в школе. Это решение было чисто предварительным.
Второе, - отсрочку предоставляет не ВУЗ или какое-то другое учебное заведение, а только районная призывная комиссия, причем только после проведения медицинского освидетельствования для определения категории годности.
Третье, - с категорией Г, т. е. временно не годен, никакой отсрочки на время обучения ты получить не мог, т. е. хоть и временно, но все таки негоден. Максимум отсрочка по здоровью до 1 года, но ее опять же дает только призывная комиссия после проведения МО.

Ну и наконец, четвертое, - никакой отсрочки у тебя пока еще нет, а поэтому тебя сейчас заставляют пройти МО, что бы определить категорию годности и официально оформить отсрочку решением призывной комиссии.

Ну и в заключение еще добавлю, что никакой справки из военкомата тебе вообще получать сейчас не требуется, т. к. ФМС сама обязана запросить военкомат о наличии ограничений на выезд за границу. Сразу предупреждаю, если не оформить отсрочку, то военкомат непременно ответит на такой запрос что ты подлежишь призыву. Хоть это и не совсем законно, но ФМС в этом случае отказывает в получении ЗП.

НТ
Надежда Тараненко

В законе не указано, что для получения справки обязательно проходить медкомиссию. ОВИР, как правило, сам делает запрос в военкомат.

ЕШ
Елена Шведова

Справку эту получать уже не нужно. Органы ФМС сами делают запрос в военкомат.

Похожие вопросы
Получение загранпаспорта
Повестка в военкомат при получении справки на загранпаспорт
можно ли сделать загранпаспорт без военного билета и без справки из военкомата?
О получении справки для загранпаспорта из военкомата.
загранпаспорт. как можно ускорить получение загранпаспорта?
где военнослужащему получить справку для гаи - для получения прав? Заранее спасибо
Получения загранпаспорта
Можно ли получить в военкомате справку для загранпаспорта без приписного?
Кто с Украины? Проблемы со справкой из военкомата для оформления загранпаспорта.
Справка для оформления загранпаспорта.