Марат

Хочу освоить ловлю на спиннинг. С каких приманок начать? Лично я думаю что буду начинать с вертушик.

Сухроб Эгамбердиев

Пробуй всё не нужное отпадёт само собой!!!

Николай Каряев

Трудно сказать. Я начинал с джига (резины).

Александр Монахов

Я начинал на футбольном поле с грузиком 7 - 8 грамм. Старался попасть в развернутую газету кторая сначала лежала в 25 - 30 метрах от меня . Когда получалось сварачивал газету до величины журнала и снова кидал . Кидал с разных сторон по верту . против ветра, боковой ветер и т . д . Потом увеличивал дистанцию . Так и приманки сберегешь и кидать точно научишься .

Анастасия Шишова

Начинать надо с тех приманок, на которые клюёт. Неужели, ты один на речке охотишься? Сходи на воду, поинтересуйся на что народ ловит. Я к примеру на вертушки почти не ловлю, т. к. наш хищник предпочитает воблеры и колебалки.

Марина Варбанская

Нет смысла начинать с чего-то определённого, лучше купить п опару из каждого вида блесен и пробовать. Лично я посоветовал бы спиннербейт. Но это опять же от многих факторов зависит, например, где рыбачить будете

Анна Ариадна

правильно думаете, единственное что надо выбрать кого хотите ловить и где, еще совет, зарегистрируйтесь на каком-то сайте спиннингистов вашего города, это очень Вам поможет, как когда-то мне

Ирина Ромашкова

Начинать можно с чего угодно, вот только проще конечно с блёсен, т. к. с ними справится любое удилище, а вот чтобы внятно начинать ловить джигом или воблерами, нужны соответствующие снасти.... дабы не отбить желание использовать их в дальнейшем

Нина Рябко

с тех которые есть ориентируясь на перспективу выловить желаемого хишника
либо на те которые в состоянии купить -ведь это только начало !!!
а вообще с годами у тебя их будет целый чимадан и ты станешь сам разбираться нюансов всегда богато*- допустим в мутной воде хишнику нужна яркая приманка он её с полуметра узрит и незамедлительно атакует -на прозрачной воде такого эфекта нет там его нужно провацировать рефлекторно чтоб приманка твоя косила под жертву типо подранок или болезный**!
вобщем дерзай! все с этого начинали -быть может именно ты станешь чемпионом 2020 года!

Виктор Ильин

с воблеров!

Баха Нормурадов

Пара "вертушек" вроде Mepps - размеры 2 и 3 (Aglia Long для речки, Comet и Aglia для водоёмов без течения или с небольшим течением)

пара "колебалок" типа АТОМ или тот же Mepps Ciklop 8-15 грамм

воблеры- при приобретении подобных приманок у новичка как правило возникает ряд сложностей. невозможно одним воблером обловить все перспективные места, тем не менее начинать с чего то надо, и я бы посоветовал приобрести для начала пару-тройку: плавающий с глубиной погружения до 0.5 метра, суспендер (зависающий в толще воды) 1-1,5 м. и окунёво- щучьего универсала. Я бы выделил Pontoon 21 Agarron 95(щука) и Liberty Pitti 65 SP (щука, судачок, окунь, жерех) , а также старого доброго YO ZURI L-MINNOW 44 - щука, судачок, окунь, жерех, голавль и даже краснопёрка

поппер- среднего размера, на щучку и окушка в неглубоких или заросших водоёмах, очень неплохая моделька из бюджетных- Yo-zuri 3D Popper

джиг тоже будет доступен- посоветую поролонки контакт и твистеры- рипперы 2-3" машинное масло на джиг-головочках со свободным подвесом с грузом в пределах теста
джиг- приманки- разговор отдельный. большинство водоёмов из нами выбранных - с илистым дном, что не позволяет в полной мере использовать классическую джиговую проводку-ступеньку, но проводку с синусоидальной составляющей резины с небольшой огрузкой, что так нравится щуке, можно практически везде, также в качестве джиг- приманок можно с успехом использовать различные незацепляйки и облавливать труднодоступные и закоряженные места

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]