Дима Тишкин

Допускается ли цитирование отрывков известных песен при написании книги?

Чтобы не нарушить авторское право, что необходимо? Сноски с именем исполнителя, альбома и года издания? (Встречала такое в современное литературе)

Ну как пример, "Пангея" из серии "Этногенез", Дмитрия Колодана

Александр Семенчуков

Для публикации произведения или его фрагментов требуется разрешение правообладателя. Срок действия авторского права 70 лет; если с момента публикации произведения прошло более 70 лет - разрешение не требуется.

Антон Юмаев

Статья 70 Гражданского Кодекса РФ.

http://base.garant.ru/10164072/70/#block_40070

ыыы. ссылка на государственную законодательную базу не прошла. :))

ну давайте вот так попробуем:

http:// base. garant. ru/ 10164072/70/

(пробелы поубирайте) .

Изучайте.

Вы полностью песню собираетесь цитировать?
Или короткие отрывки?

Указывайте в сносках (или в скобках) автора слов - этого должно быть достаточно.

А вот комментарий к статье 70:

http://msk-gid.ru/docs/show/5322.html

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или КУЛЬТУРНЫХ целях
(культурные цели - это как раз Ваш случай)

Там даже есть конкретный пример:
"все прошло, как с белых яблонь дым" - и четко указано, КАК можно использовать и что необходимо указывать.

Дмитрий С.

почитать закон об авторском праве

Па
Павел

Ставь в кавычки - и не заморачивайся.

S.
Strannik ....

эти деяния жёстко караются

Николай Фролов

Прочла массу книг с цитатами из других авторов; не знаю спрашивали ли они разрешение у каждого, но всегда было, как минимум, подписано ЧЬИ тексты цитируются.

...у нас любое право штука зыбкая и неясная как привидение запечное