Алексей

Вопрос о написании книги и издательстве

Планирую написать книгу, нужно ли, печатая в Ворде, соблюдать исключительную правильность орфографии, пунктуации и принятого оформления книг в издательстве (машинальные ошибки ведь возможны) ? Или этим потом занимаются в самом издательстве, если согласны работать с автором?

Лиза Гончарова

Это зависит от того, как Вы договоритесь с издательством. Можно напечатать книгу в авторской редакции, т. е. со всеми ошибками, которые допустите. Вы так уверены в своей грамотности? Даже у очень грамотных людей случаются ошибки, в том числе и машинальные. Когда текст много раз перечитываешь, перестаешь его видеть и пропускаешь элементарные ошибки и опечатки. Еще сложнее самостоятельно отредактировать стиль книги. Этим должен заниматься редактор. Грамотный, образованный редактор - это профессионал своего дела, и работать с ним одно удовольствие (хотя бывают и такие, которые считают себя всезнайками и начинают давить на автора книги) . Еще есть проблема верстки. Тоже на Ваше усмотрение. Если умеете, можно сделать самостоятельно, а можно отдать в издательство. За все это, разумеется, надо платить.
Но в любом случае, качественно изданная книга - это труд многих людей, не только автора. Работают корректоры, верстальщики, редакторы, дизайнеры, художники. Если хотите увидеть свою книгу достойно изданной, лучше не экономить на их труде. В любом случае - удачи!

Юлия Кашина

Предыдущие отвечающие написали полную чушь. Во-первых, они путают издательство и типографию. Никакое серьёзное издательство не будет связываться с графоманом и издавать книги за его деньги. Если издательство берётся издать книгу, то оно в обязательном порядке книгу редактирует, делает корректуру, вёрстку и т. д. Но такое издательство не будет даже рассматривать рукописи, поступившие самотёком. В типографии за свои деньги можно издать что угодно, платите - издадут.
Во-вторых, книгу надо сначала написать. Вряд ли дело дойдёт до издания.
В-третьих, количество графоманов пугает и удручает. Все писатели, вот только читателей нет.

Тават Одинцова

Вопрос денег. Вам всё оформят, если заплатите.