Марго

может ли из за перепадов света полететь жесткий диск

Много раз случалось когда свет неожиданно отключался из за плохого счетчика и если да то как нибудь это можно исправить без. замены диска конечно компьютер включается но он не долго держется зависнет на определенном месте и все. может вылести синий экран "смерти" компьютер перезагружается потом запускается проверка диска на ошибки и даже в проверке он иногда зависает на мертво. Есче иногда тоже самое только он пишет во время проверки error failed disk c чтото вроде этого вот и вся проблема

Кирилл Гордеев

конечно-это одна из причин

Алексей Шкляев

Да может . лучше купи блок накопитель .

Николай Корняев

да, может
диск умирает - нужно менять

Околя

Может, если на него ведётся запись в этот момент. Проблемы с питанием - купи ИБП (источник бесперебойного питания)

Mustafa A

Обычно из-за этого чаще всего и выходят из строя! Пользуйся ИБП !

Fe
Fedya

не плохо бы купить сетевой адаптер, а то при таких частых перепадов может комп навернуться совсем

Сергей Белов

битые сектора именно из-за внезапных выключений и появляются. Впрочем страшного ничего (если не повреждена механика головки) , нужно лишь прогнать нормально проверку, чтобы она пометила эти секора как не исправные.. . Винт придётся форматировать и переразбить.

Иван Михайлович

да всё сгореть может .Источник бесперебойного питания купи

Ан
Анатолий

Купите хороший счётчик, это будет дешевле.

Кр
Кристина

Купи бесперебойник и новый винт. Acronis конечно поможет, но не на долго. Винт начал "сыпаться". Это не остановить.

Юрий Кокушонков

Смотря что понимать под словом винчестер, обвязка (то есть микросхемы) сгореть могут, нно там обычно стоит предохранитель поэтому не сложно восстановить данные, а блинам пофигу.

Евгений Тебякин

Механически скорее всего нет.
Данные на винте могут побиться.
Могут также образоваться софтовые бэдблоки, которые можно затереть только спец софтом.
Например MHDD:
http://www.ihdd.ru/mhdd

Анатолий Филиппов

HDD Regenerator в помощь!! ! Он перемагнитит сектора и всё нормально пойдёт, только убедись, что на момент прогона диска на битые сектора камп не вырубится от перебоя питания, купи песперебойник или стабализатор на крайняк! Помогало тыщу раз, и на серваке в том числе! Советую!