Инесса Выборная

Опишите психологический портрет шизофреника?

Александра Киселева

В число симптомов шизофрении могут входить:
- слышимые пациентом голоса, которые никто, кроме него, не слышит и слышать не может;
- иррациональные убеждения пациента, в частности, вера в то, что его мысли и действия управляются некоей потусторонней силой;
- больной может считать, что он сам — великая личность, такая как, к примеру, Наполеон или что самые тривиальные предметы или события имеют глубокий, великий смысл;
- выражение неуместных эмоций (больной может смеяться, получив дурные известия) ;
- бессвязная речь, быстрый переход от одной темы разговора к другой;
- ухудшение концентрации внимания;
- замедленность движений и мыслительного процесса;
- тревожность, возбуждение.