Тема Галий

Есть ли природные аквариумные очистители? То есть такие как растения (кладофора шарообразная) или рыбки (гуппи, сомики)

Анвар Бикмухамедов

Кладофора не очиститель, это миф. Вся грязь на нее падает, когда вытаскиваешь - разлетается. Лучше все сифоном собрать.
Гуппи очистители чего?

И вообще, что значит "очиститель"?
Сомики есть разные, САЕ едят черную бороду, коридорасы только на дне, отоциклюсы могут почистить зеленый налет, анциструсы едят бактериальный налет на новой коряге.
Голодные моллинезии или креветки Амано могут подъесть нитчатку, улитка теодоксус еще хорошо чистит от водорослей и при этом не есть живые растения

Маша Лапочка

Некоторые улитки

Игорь Гусев

очистители чего? лучший очиститель воды - фильтр. без фильтра вода затухает, т. к. нет круговорота.

Игорь Васильев

Конечно, есть. Из животных: мшанки, рыбы гиринохейлусы, отоцинклюсы, коридорасы и пр. Различные креветки и моллюски. Ну и все, без исключения растения