Людмила Андрианова

Узбеки, Туркмены, Уйгуры это один народ который был искусственно разделён русскими что бы легче управлять ими?

Сергей Семенков

узбеки в тюбетейках, туркмены в шапках, откуда же один народ.

Владислав Сапрончев

А ещё Русские разделили европейцев и китайцев, что бы управлять миром ...

ОК
Оксана Ковригина

Узбеки, туркмены и уйгуры это китайские племена, пришедшие в Среднюю Азию при перенаселении Китая. Узбеки и туркмены говорят на диалектах тюркского языка.

Hellen Petrovskaya

Очень часто на форумах приходится читать полную чушь, позволю небольшой экскурс в историю, хоть и с опозданием.
Туркмены, узбеки и уйгуры - родственные тюркоязычные народы, происходящие от смешения разных групп тюркских, арийских (ираноязычных и тохароязычных) племен с примесью монгольских племен. У каждого из этих народов своя богатая история и разные пути развития, хотя имеющие много общего.
А теперь о каждом народе по-отдельности.
Туркмены относятся к тюркским племенам огузской группы, расселившейся в Туркмении, в северном Афганистане и Иране, Азербайджане и Турции, а также среди курдов. Родина огузов Приаралье и р. Сырдарья, Мангышлак и Туркмения. До прихода тюрок, на этой территории обитали многочисленные арийские ираноязычные племена, создавшие цивилизацию Хорезма и родственные им кочевые племен дахов, массагетов, аорсов, аланов и других сарматских племен, сыгравших огромную роль в истории. Так эти племена в 3-2 веках до н. э. постепенно захватили эллинистическую Персию и создали Парфянскую державу на территории Туркмении, Ирана и Ирака. Парфия до 3 века н. э. была самым сильным и единственным соперником Римской империи на Востоке. Во 2-8 веках в Приаралье и на р. Сырдарью, а также в Мангышлак несколькими волнами начали проникать тюркские племена, среди них были потомки хунну, теле, алтайские тюрки. Арийские (ираноязычные) племена были вынуждены покинуть свою родину и уйти в Европу, где они сыграли заметную роль в формировании славян. Оставшаяся часть арийского населения постепенно смешалась с тюркскими племенами, образовав племена огузов, которые в 10-11 веках повторили славную историю своих арийских предков, захватив Афганистан, Иран, Ирак, Азербайджан, Турцию, Сирию и Палестину и создали государство турок-Сельджуков. Чтобы остановить напор Сельджуков Византия и папа римский обратились за помощью к европейским рыцарям и простому народу под предлогом освобождения Палестины от "неверных". Так начались крестовые походы и конфликт Турции и Европы, который продлился до 20 века. Крестоносцы на Ближнем Востоке воевали не с арабами, которые до этого 500 лет владели Палестиной и все было спокойно, а именно с тюрками, а прикрывалось это все религиозными лозунгами, причем с обоих сторон (ничего не напоминает...). В 13 веке по Азии прокатилась всепоглощающая монгольская лавина, в результате которой все кочевые племена пришли в движение и огузу не исключение. Основная масса огузских племен ушла из Приаральских степей, Мангышлака, Туркмении и Восточного Ирана на запад в Турцию и Азербайджан, основав там на развалинах государства Сельджуков государство Османов и тюркские династии Ирана. Туркмены - потомки огузских племен Средней Азии.
Уйгуры - потомки тюркоязычных телесских племен, потомков хунну и арийских (тохароязычных) племен с монгольской примесью. Тохары - древний арийский народ, обитавший на Тяньшане и Алтае, первый столкнувшийся в 3-2 веках до н. э. с тюркскими племенами. В результате напора, часть населения переселилась на запад, где смешалась с ираноязычными племенами, дав начало новым племенным образованиям и народам. Оставшаяся часть до 5-6 веков н. э. жила обособленно в укрепленных городах, пользуясь поддержкой Китая. Но после того как в 3 веке н. э. северный Китай был захвачен и поделен между хунну и монгольскими племенами, он на 300 лет превратился в кипящий адский котел, в котором варилась судьба будущей Азии и Европы. Тохары оказавшись в окружении тюркских племен, были вынуждены снова искать новые земли, а оставшееся население постепенно растворилось в тюркоязычных телесских (уйгурских) , хотя и сохранило европейские черты. После разгрома Уйгурского каганата (Монголия) в 9 веке, часть уйгурских племен переселилась из Монголии и Алтая на Тяньшань и в влилась в состав местных племен, дав им свое название

Алина Землевская

Сдались они русским! Своих проблем хватает

Vitaliy Petrenko

Это абсолютно разные народы, враждовавшие друг с другом и спасённые Россией от самоуничтожения

Oxana Vergadoro

Этнически и генетически разные.
Если захотят объединиться, то им ни русские ни марсианские не помешают, но как видно оно им не надо. И кстати это ни хорошо ни плохо, это естественный цивилизационный процесс.