Ирина Тройнина

НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ по литературе!!! срочно.. (

Мне нужно подробно ответить на вопросы по произведению "У войны не женское лицо"!!!!
1) В чём причина милосердия советской женщины во время Великой Отечественной войны?
2)Что такое русский характер? Приведите самый запомнившийся факт из этого произведения.

Вячеслав Веселов

Примеры можете найти в самом тексте. Он в ссылке.
Это страшная книга. Страшная именно своей правдой о войне, рассказанной устами воевавших женщин. Она создавалась из многих интервью с женщинами - участницами войны, которые были записаны и обработаны Светланой Алексиевич. Женщина и война - эти понятия несопоставимы в принципе. Ведь доля женщины - давать жизнь, а не отнимать её. А фраза "женщина на войне" вдвойне убийственна. Ради восстановления мира на Земле женщина-мать, женщина-дочь, женщина-сестра должна была на время забыть о своём предназначении и убивать.. .Но стать солдатом без осознания своей принадлежности к женскому полу - просто солдатом - для женщины нереально. Потому что какая бы ни была жестокая война, в женском сердце всегда оставалось место для жалости и милосердия. http://lib.ru/NEWPROZA/ALEKSIEWICH/zhensk.txt