Екатерина Молодова
Екатерина Молодова

Влияет ли язык общения на менталитет людей ?

Как думаете если например русские люди начнут разговаривать на английском, изменятся ли они как личности в лучшую сторону ?
Лично я считаю, что на английском языке проще друг друга приветствовать, улыбаться, позитивно общаться. К примеру в англоязычных странах может любой незнакомый человек улыбнуться и спросить "How are you?", и ты отвечаешь "fine", или "I'm okay". И сразу у обоих повышается настроение, люди чувствуют доброжелательность друг к другу. В то время как в России для этого существует дурацкая фраза "Как дела? ", которую обычно говорят только знакомым людям. И отвечают по дурацки "хорошо". Совсем не предназначены эти фразы для приветствия и улыбок. Помню как-то в Таиланде меня раздражал один таец который выучил фразы на русском и спрашивал как только меня видел "Как дела? ", и я неохотно отвечал "Хорошо", потому что это звучало как-то нелепо.
В русском языке нет нормального приветствия. Для близких друзей это "Привет", для официальных личностей "Здравствуйте" или "Добрый день", плюс это дурацкое разделение на "вы" и "ты", что людей только вводит в неловкость. Никогда не знаешь когда стоит перейти с "вы" на "ты". И от этого порой ухудшается диалог с человеком. К примеру пока ты к нему на "вы" ты не можешь общаться свободно и легко, переходить на шутки и др. Но в тоже время если перейдёшь на "ты", то это может показаться наглостью и плохими манерами.. .
В английском при этом ничего подобного нет, поэтому возможно это одна из причин того что англичане улыбаются, легко общаются с незнакомыми людьми, и относятся к жизни проще.
Простое приветствие "Hello!", простое обращение "You", да и сами слова короткие, легко построить диалог. В то время как по русски, пока разберёшься как обращаться к собеседнику, сформулируешь мысли, уже забудешь что сказать хотел. )

ЕК
Елена Кислинская

мировым должен быть русский язык.

ИГ
Ирина Гамзаева

Сначала Менталитет а потом уже язык!

МР
Мария Рам

Влияет, и очнеь сильно!

Аня
Аня

Японцы, наверное, даже больше, чем ваши англичане, улыбаются, и что? Вы уверены, что за улыбкой искреннее, доброжелательное отношение, а не лицемерная попытка изображать доброжелательность?)))))

Анастасия Климченко
Анастасия Климченко

находятся они в обратной зависимости. а привычка англоговорящих всё время улыбаться незнакомым людям - не особенность языка.

МА
Мурашкин Александр

Язык очень даже влияет на менталитет. А насчёт словарного и фразеологического запаса правда. В современном русском языке нет даже нормального обращения к женщине как в английском и многих других - миссис, мэм, сеньора, пани и т. д. Слова "дама", "женщина", "гражданка" не могут быть применены в большинстве случаев.

ИT
Ириша Triniti

Я вот думал почему русские дети умнее американских, пришёл к выводу что из-за языка. Чтоб научится читать русскому ребёнку достаточно выучить алфавит, а вот американскому этого не достаточно. Да и язык у нас заставляет ребёнка думать и строить интересные лингвистические конструкции.

Похожие вопросы
Влияют ли народные сказки на менталитет? Т. е. может такое быть, чтобы через сказки закладывались к. л. установки
Исторические факторы, влияющие на менталитет русского человека
Люди, объясните, некоторые особенности менталитета русского народа
Кто нибуть общался с албанцами? Какие они люди по менталитету и характеру?
Для людей из психушки выбор общения есть?
Есть вопрос к Вам люди. Проблема в общение!
Почему менталитет москвичей и питерцев отличается от менталитета уральцев?
Как на вас влияют люди?
Чем менталитет людей из Азии отличается от менталитета европейцев?
Как полюбить людей и общение с ними?