Ан
Анастасия

Скажите, пожалуйста имеет права инвалид 1 группы на получение земельного участка под ИЖС?

Ирина Никул

Имеет. Согласно ст. 17 Федерального закона РФ "О социальной защите инвалидов в РФ" от 24.11.1995 г. N 181-ФЗ инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Только помимо этого закона, вам стоит поискать местные постановления о предоставлении земель льготным категориям граждан, т. к. все же землю будет выделять орган местного самоуправления

Светлана Грозненская

Да, имеет . Вы должны написать заявление в социальную службу по месту жительства. Строить же будут другие. Вас никто не лишал конституционных прав.

Алёна Николаева

Имеет. Но помимо Закона о социальной защите инвалидов в РФ, есть Земельный кодекс, который вступает в противоречие с ним. По ЗК все участки идут только с аукциона. На это местные власти и ссылаются. Замучаетесь судиться.

Ванюшка

Я инвалид 3 гр. и узнавла в соцзащите по поводу бесплатного участка. Да, выделят вне очереди. НО.. . не факт что туда можно будет подъехать и земля не окажется болотом или оврагом ( чтобы подвезти материалы) . Дают участок в аренду на 3 года, за это время там я должна что-нибудь построить и зарегистрировать, по истечении 3 лет могу переоформлять в собственность на себя. В случае моей смерти до официальной регистрации участок переходит в муниципалитет. Вопрос: надо ли мне затевать такое дело?

Андрей Михоленко

Да, имеет. Но нигде не сказано, что бесплатно. А если еще и аукцион...

Яна Гасанова

Конечно имеет, но не бесплатно.

Сергей Коробко

ага !!!что захотели бесплатно была вСССР, СЕЙЧАС КАПИТАЛИЗМ СТРОИМ ИТКК ФИГВАМ ДАИ МНЕ ТОЖЕ, СТОЛКНУСЯ Я СЭТИМ, ЗАКОНТО ЕСТЬ, НО!!! НИКТО ЭТИМ НЕЗАНИМАЕТСЯ ПРАВОНА РАСПРЕДЕЛЕНИИБЕСПЛАТНОЙ ЗЕМЛИ ЛЬГОТНОКАТЕГОРИИ У УПРАВ ОТОБРАЛИ РАНЬШЕ РАЙОННЫЕ УПРАВЫ ЗАНИМАЛИСЬ ЭТИМ, ВИДИМО НАКУРУЛЕСИЛИ ПРОСТО ТАК НЕОТОБРАЛИ ПРАВО ТЕПЕРЬ ЗА ДЕНЕЖКИ И НЕВАЖНО КТО ТЫ

Тоня Ерёменко

Вот вам и закон! Решили местные выдавать многодетным и будут только им выдавать. А инвалид подаст заявку на торги и навсегда потеряет права бесплатного получения земли. Хотя ведь есть закон! Россия!