Ольга Жигарева

расчет отпускных по уходу до 1,5 лет

Если сотрудник в 2011 году работал только полгода в другой организации, в 2012 - с марта месяца в нашей организации, то расчет отпускных по уходу за ребенком до 1,5 лет вести исходя из общей суммы заработка за полгода и 9 месяцев в 2012 году? Или считать недостающие месяцы по МРОТ и делить на 731? Подскажите плиз!

Гульнара Соколова

за отпуск по уходу за ребенком отпускные не начисляются

Максим Тарасов

не надо считать недостающие месяцы по МРОТ!! ! нет такого в законе.
пособие назначается по имеющимся данным, т. е. 6 мес. 2011 + 9 мес. 2012 г. , а кол-во дней уменьшается только если есть исключаемые периоды: отпуск по БиР, по уходу за ребенком, больничные. если ни чего этого нет, то делите на 731 к. д.

Елена Мальцева

Берете фактический заработок за полгода работы в другой организации (по их справке) , а также заработок за 9 месяцев 2012 года в вашей организации, и из этой суммы делаете расчет. То есть делите на 731 за минусом дней, на которые приходились периоды нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если исчисленное пособие будет меньше минимального, берете минимальное.