Анна Петрова

Всегда ли сведения о составе продуктов должны содержать данные о наличии ГМО

Всегда ли сведения о составе продуктов должны содержать данные о наличии ГМО. желательное рассширеный ответ

Наташа Богачева

Обязательно. Во первых продукт должен пройти ряд тестов, которые выявляют состав этого продукта. После этого, все компоненты этого продукта должны быть пропечатаны на упаковке. Но элементы имеют разные названия, по которым не всегда понятно что это на самом деле. Есть очень много продуктов на которых написано без ГМО, а в состав они входят. Справки ведь выдаются за деньги)

Алексей Симонов

В составе продуктов должно быть указано, всё, что в него входит

Анастасия Мамаева

по ГОСТУ так пложено

Алексей Анашкин

В России есть ГОСТ на трансгенную продукции с 2004 г. Он НЕ распространяется на крахмал, растительные масла, сахар и другие продукты, которые не содержат ДНК. Согласно ГОСТу, на продукт должна наноситься маркировка "содержит ГМО", если доля ГМО в продукте имеет массовую долю более 0,9%.

Есть система добровольной сертификации на ОТСУТСТВИЕ ГМО, когда производитель (сам, по своему желанию) приносит в спец. лабораторию свой продукт и его проверяют. Если ГМО нет, то производителю разрешают наносить на упаковку продукта знак "без ГМО". Процедура платная. Однако, проблема в том, что принести туда можно нормальный продукт, а продавать будут ГМО, никто это не проверяет.

Кроме того, многие производители наносят подобные надписи "без ГМО" просто так, без разрешений. Им за это ничего не бывает, поскольку системы отслеживания наличия ГМО в продуктах в России нет.

Я лично ни разу не видела на российском продукте надпись "содержит ГМО", хотя ГМО-продуктов в России много - об этом свидетельствуют и открытые результаты исследований, и опыт знакомых, занятых в пищевом производстве.