Сергей Васильев

13. Укажите случаи неправильного или стилистически не оправданного употребления форм числа имён существительных помогите

13. Укажите случаи неправильного или стилистически не оправданного употребления форм числа имён существительных; объясните ошибки. Исправьте предложения: Из зрелых баклажан можно приготовить вкусную и питательную икру. «Не забудь килограмм банан» , – крикнула сестра в окно. Из штаба вышел молодой человек в офицерской форме без погон. В буфете продавались пирожки с повидлом.

Дина

Из зрелых баклажанОВ можно приготовить вкусную и питательную икру. Не забудь килограмм бананОВ» , – крикнула сестра в окно.

Нестандартное для слов мужского рода нулевое окончание Р. п. мн. ч. в некоторых существительных является невариативным: партизан, чулок, солдат, котят, горожан, армян и др. Эта флексия тяготеет к выражению количественных отношений. Отдельные лексемы в Р. п. мн. ч. имеют конкурирующие окончания -в/-ов (-ев) : нет апельсинов, мандаринов, баклажанов, абрикосов, помидоров, бананов и килограмм апельсин, мандарин, баклажан, абрикос, помидор, банан. В письменной речи употребление таких форм с нулевым окончанием не рекомендуется