Айдар

Какие 3 города были присоединены к Москве в XVI веке? 1) Псков 2)Смоленск 3)Рязань 4)Тверь 5)Новгород 6)Коломна

Дм
Дмитрий

1510. Василий III. присоединил Псков. Псковское вече уничтожено, псковские семьи переселяются в московские волости.

1520. Рязань и Псков официально присоединились к Москве
Смоленск (Русско-литовская война, 1512—1522). Осада и взятие Смоленска 29 июля — 1 августа 1514 г. русским войском под командованием великого князя московского Василия III.

По некоторым данным, численность осаждавших достигала 80 тыс. чел. Город защищал гарнизон под командованием смоленского наместника Ю. Сологуба. Во взятии Смоленска большую роль сыграла меткая стрельба рус­ской артиллерии, которую возглавлял пушкарь Стефан. Осажденные уже в первый день понесли от ее огня большой урон и предложили начать переговоры. Но московский князь от­верг их. Он потребовал немедленной сдачи и велел продол­жать обстрел. После этого смоленский гарнизон под давле­нием местных жителей и духовенства открыл ворота.

1 августа, после водоосвящения, Василий III во главе вой­ска торжественно вступил в город. По этому случаю смолен­ский епископ Варсонофий отслужил специальный молебен, во время которого горожане присягнули на верность мос­ковскому государю. Воевода Сологуб отказался от предложения служить Василию III и был отпущен на родину. Там его казнили за сдачу крепости. Взятие Смоленска стало главным успехом Москвы в русско-литовской войне 1512—1522 гг. Отныне этот город вошел в состав государства Российского. В честь этого события в Москве был сооружен Новодевичий монастырь, в котором была помещена Смоленская икона Божией Матери — защитницы западных рубежей России (см. Орша
Смоленск, Рязань, Псков.

Наталья *****

Вообще-то были присоединены Псков в 1510 г, Смоленск в 1514, Рязань в 1521 г, а Тверь, Новгород и Коломна были присоединены раньше!!!!

Марина Ефремова

Новгород
Псков
Рязань

Анастасия Кулик

рязань тверь и новгород