Натуська Булатова

Какой тип речи использован в тексте? Ответ обоснуйте.

В любом названии места скрывается тайна. И чем древнее посёлок, улица или река, тем тайна глубже. Каждый из нас, обязательно, с самого детства пытался найти ключи к этим тайнам. Мы без труда решили задачи, если нашу деревню называют Сосновка, Осиновка, Дубровка, Берёзовка. Тут всё ясно, даже если сегодня лесом и не пахнет возле деревни. Но вот уже чуть сложнее задача. Село Орлово. Я родился в этом селе и, конечно, где-то лет в десять, задаваясь вопросами к миру, решил, что в наших местах водилось много орлов. Отец, с которым поделился своим открытием, сказал, что некогда селом правил барин Орлов. С возрастом интерес к такого рода исследованиям не пропадает. Я с жадностью читал и расспрашивал обо всём, что касалось села. Я обнаружил, что никакой барин Орлов нашим селом не правил, что село всегда было вольным. Но почему городок назывался Орловым, так и не удалось докопаться.

Ирина Кох(Волкова)

Встречаются вообще странные названия населённых пунктов: Чуваки, Пьяные, Мокрые, Плюевка, Гадово и т. д.

Stanislav Kim

Рассуждение.

Да
Даша

Анечка - тип речи - рассуждение. В тексте есть утверждение: "В любом названии места скрывается тайна. " Есть доказательства этого утверждения. Найди их сама. Цель создания текста - найти ответ на утверждение, доказать его или опровергнуть.