Роман Миронов

По какой траектории будет двигаться электрон? Ответ обоснуйте

Электрон влетает в однородное магнитное поле перпендикулярно линиям индукции.... подскажите если не трудно

Алексей Бученков

Под действием силы Лоренца заряженнын частицы движутся в магнитном поле по КРИВОЛИНЕЙНЫМ траекториям.

Характер движения частицы в магнитном поле зависит от угла между первоначальным направлением скорости движения частицы и направлением линий индукции магнитного поля.

Если скорость электрона перпендикулярна линиям магнитной индуции, то электрон движется
по КРУГОВОЙ (!!!) траектории

Радиус окружности равен:

(в формуле: m - масса электорна,

буква рядом с «массой» в числителе - это модуль скорости электрона,

В – модуль вектора индукции магнитного поля,

q – модуль электическогл заряда)