Луиза

очень нужен ответ по поводу видеосъемке

у меня было торжество и я заказывал видео оператора, он все снял и принес нам диск. включили в двд на жк тв и у нас формат видео на тв с черной рамкой, т. е. видео по центру, в настройках телевизора стоит изображение на ПОЛНЫЙ ЭКРАН На компьютере так же в черной рамке по центру все настройки сделаны на весь экран формат видео 720х576 формат тв 1920 x 1080. я ему перезвонил, и вот что он мне ответил ( что у плазмы разрешение выше чем у записи фильма, поэтому он автоматически показывает с черными полями. Это невозможно переделать свадебный фильм из обычного формата в FullHD! Чтобы изображение было на весь экран, нужно в плазме найти настройки, но качество картинки, немного ухудшиться) правду ли он пишет и что вы можете посоветовать как мне решить проблему с видео что бы он мне показывал на весь экран или что предъявить оператору что бы переделал . Всем заранее спасибо!

Ольга Латушкина

Посмотри на ТВ настройки. У меня такой же ТВ и все записанные фильмы показывает как надо. Другое дело какие настройки в проекте у оператора стояли. На компе открой диск, папку с видеофайлами, наведи курсор на любой видеофайл и он сам даст тебе всю информацию о файле. Должно быть не менее 720х576. Вообще такие вещи "на берегу" обговариваются - на чем смотреть будете. Какой формат нужен. Вообще-то уважающий себя оператор, а не халтурщик, все моменты с заказчиком заранее сам должен согласовывать.

Дмитрий Клюшников

В общем то да, при увеличении размера картинки качество ухудьшиться. И вот почему. Пиксель растягивается. Изображение в стандартной четкости состоит из 720х576=414720 отдельных точек. Для формата высокой четкости HD720 количество точек возрастает уже до 1280х720=921600 (что в 2,2 раза больше) , а для HD1080 это количество достигает уже 1920х1080=2073600 или двух мегапикселей (что уже впятеро больше стандартной четкости). 720х576 - это размер стандартного ДВД, а телевизор показывает в Full HD Пиксель это светочуствительный элемент на матрице видеокамеры или фотоаппарата. Возиожно мой совет и поможет. Используйте хороший видеоредактор. Увеличьте исходный размер кадра до размера 1920 x 1080, оставляя при этом битрейт и кодек сжатия как у исходника. Если договор (если он вообще был) умалчивает детали, то претензии не прокатят.

Юл
Юлия

о! эт обговаривать раньше надо было, в смысле, ДО СЪёМКИ. Съемка в фуллХД - дороже стоит, как правило, не говоря о монтаже ...

если снято в DVD (720х576) качестве - то переделать без потери качества, увы, уже невозможно.

что касается настройки с показом БЕЗ полей - то у каждого телевизора они свои. Надо посмотреть конкретно данные вашей модели, есть ли зуммирование.

Ксюнька

Проверь разрешение видео, так как 720x576 без разницы будет показывать и на простом и на плазме. Разница будет только в том, если снято в 16:9 то на простом будут полосы черные внизу и вверху и наоборот и качество на плазме будет по хуже. Снимал я обычной ( не FULLHD) камерой в 16:9 720x576 и на плазме картинка была на весь экран и на компе тоже. Да и качество на плазме было в норме. Смотря что за камера и как настроена и в каком состоянии ( может уже убитая)...

Кристина

Ответ по существу и коротко. ..Если ты заказал и платил деньги, то оператор должен отдать тебе заказ в том виде. который тебя устраивает. И пусть он тебе не полощит мозги. иди к нему и пусть исправляет. Исходники он не должен удалить. пока клиент не даст на это добро.. . Можешь припугнуть его судом, т. к. то, чем он занимается - это незаконное предпринимательство (ведь, скорее всего, у него нет разрешения из налоговой службы на производство платной съёмки (... Но обращение в суд - это крайняя мера. Но она допустима.. . Единственное, что не нужно делать - это идти на поводу этого видеооператора.. . Хозяин положения тут ты, а не он.. . Ты же платил деньги. а он - снимал и много людей видело, что снимал именно он...

Gennadiy Sobran

Надо было записывать в Full HD... Теперь смотрите на обычном телевизоре, там разрешение как раз стандартное..

Iogan Fon-Klyugenau

Он вас не обманывает формат DVD 720х576 и другой не сделать. Разбирайтесь в настройках телевизора.

Валерия

оператор всегда прав