Валерия Антонова

Про работу: выплаты при увольнении и рекомендации

Представим ситуацию. Работал человек себе на работе. Работал и работал. Даже 5 (!) благодарностей в дело абсолютно заслуженно получил! Но понял он, что работа ему осточертела, а обращаются с ним на ней хуже, чем со скотом. Уволился человек с работы. Но когда увольнялся ничего ему не сказали про то какие выплаты, какие деньги ему полагаются. Да и что с карточкой делать, на которую зарплата приходила тоже не говорили. Да и самому человеку уже так быстрее хотелось уйти оттуда дверью хлопнув, что ни о чём этом он спрашивать не стал. В чём собственно вопрос. Нарушены ли были права человека, раз ему не объяснили какие ему полагаются выплаты, в течение какого срока и что ему делать с карточкой, может он ей пользоваться в дальнейшем, не может?

И ещё вопрос. Может ли он попросить, чтобы ему выписали нечто вроде рекомендаций с этого места работы в связи с тем, что у него было аж 5 (!) благодарностей в дело за его упорный и честный труд, да и в целом работу он всегда исполнял прекрасно, демонстрируя ответственность и дисциплину? Или же весь его труд не сыграет положительной роли при приёме на следующую работу, потому что все эти благодарности так и останутся не более чем строчками в его личном деле на прошлой работе?

Александра Киселева

При увольнении должны были выдать расчетный лист (талончик) с указанием сколько и за что Вам начислили при расчете. Рекомендацию можно попросить, но ее выдавать не обязаны. А поощрения должны быть записаны в трудовой книжке - вид поощрения,, дата и номер приказа.