Ев
Евгения

положен ли отпуск, если работаешь на 0,5 ставки в декретном отпуске?

Я работала в больнице, затем ушла в декретный отпуск. Сейчас работаю уже год на том же месте, что и до декретного. Начала спрашивать про отпуск, но мне сказали, что отпуск мне не дадут, т. к. я работаю и получаю пособие на ребенка полностью, а вот когда ребенок пойдет в сад и пособие сократят на половину, тогда и отпуск дадут.

Зилола Туйчиева

Положен обязательно. Только не полный, а частичный.

Ал
Александр

Трудовое законодательство позволяет женщине или лицам, указанным в ч. 2 ст. 256 ТК РФ и фактически осуществляющим уход за ребенком, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 ТК РФ) .
Отпуска по уходу за ребенком по характеру являются целевыми, в отличие от обычного ежегодного оплачиваемого отпуска, поэтому вполне оправданно разрешение работнику работать в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.
Общей посылкой при решении данного вопроса является норма о том, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ч. 3 ст. 93 ТК РФ) .
Следовательно, работник, хотя и находящийся в отпуске по уходу за ребенком, но работающий на условиях неполного рабочего времени, вправе рассчитывать на предоставление ему ежегодного оплачиваемого отпуска.