Ев
Евгения

положен ли отпуск, если работаешь на 0,5 ставки в декретном отпуске?

Я работала в больнице, затем ушла в декретный отпуск. Сейчас работаю уже год на том же месте, что и до декретного. Начала спрашивать про отпуск, но мне сказали, что отпуск мне не дадут, т. к. я работаю и получаю пособие на ребенка полностью, а вот когда ребенок пойдет в сад и пособие сократят на половину, тогда и отпуск дадут.

ЗТ
Зилола Туйчиева

Положен обязательно. Только не полный, а частичный.

Ал
Александр

Трудовое законодательство позволяет женщине или лицам, указанным в ч. 2 ст. 256 ТК РФ и фактически осуществляющим уход за ребенком, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 ТК РФ) .
Отпуска по уходу за ребенком по характеру являются целевыми, в отличие от обычного ежегодного оплачиваемого отпуска, поэтому вполне оправданно разрешение работнику работать в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.
Общей посылкой при решении данного вопроса является норма о том, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ч. 3 ст. 93 ТК РФ) .
Следовательно, работник, хотя и находящийся в отпуске по уходу за ребенком, но работающий на условиях неполного рабочего времени, вправе рассчитывать на предоставление ему ежегодного оплачиваемого отпуска.

Похожие вопросы
Положен ли мне отпуск после декретного?
Налоговый вычет за обучение документы? а если я в декретном отпуске мне положен возврат?
сколько дней отпуску на 0,5 ставке не по контракту,
Меня приняли на работу на 0,5 ставки, сказали что так положено находясь в декретном отпуске
А если женщина в декретном отпуске, но работает на 0,5 ставки может ли она взять кредит? если да, то подскажите в каком?
нахожусь в декретном, но вышла на работу на неполную ставку. положен ли мне очередной ежегодный отпуск?
могу ли я выйти из декретного отпуска до 1,5 лет на 0,5 ставки, если до этого я работала на 1 ставке?
положен ли мне отпуск за три года, я работаю на 0-5 ставки?
положен ли декретный отпуск опекуну7
Может ли председатель СНТ, работающий на 0,5 ставки, получать зарплату в размере 0,5 МРОТ?