Иван

Может ли председатель СНТ, работающий на 0,5 ставки, получать зарплату в размере 0,5 МРОТ?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто знает, можно ли оформить председателя в СНТ на 0, ставки по совместительству и выплачивать зарплату половину МРОТ?

0,5 ставки

Анатолий

Да, это возможно. Если оформляете в трудовом договоре ему не не полный рабочий день, к примеру 4 часа в день, указываете что это 1/2 ставки и платится половина МРОТ.
Но можно еще проще.
Дело в том что законодательство не требует заключения трудового договора с руководителями некоммерческих организаций, в том числе и снт. Можете на общем собрании утвердить ему любой размер вознаграждения ежемесячно, ежеквартально или ежегодно.

Статья 17 Закона № ФЗ-217 относит к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества избрание органов товарищества, в том числе председателя товарищества. А также определение условий, на которых осуществляется оплата труда председателя товарищества, членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора), а также иных лиц.

При этом ни данный закон, ни иные нормативно-правовые акты не содержат положений, обязывающих оформлять именно трудовые отношения с председателем.

B)
Barbariss )

Да, можно .

Олег Захаркин

а вы как думайте он согласится.. в наше время это того не стоит..

Татьяна Моисеева

Смотря какая ставка. Вот от неё и считайте. Это полная ставка должна быть не меньше МРОТа. А остальное уже делится.

Ольга Маренкова

Нет, минимум МРОТ, хоть на 0,0000001 ставки