Да
Дарья

Какие шансы на победу в войне с председателем СНТ ?

Делал межевание дачного участка, геодезия не нашла моих положенных метров и присоединила дренажную канаву мне в собственность так как границы с соседями правильные. Документы на руках. Участок занесён в реестр. Чтобы избежать повторения ситуации с засорением канавы бытовым мусором, я установил забор за канавой. Председатель СНТ требует перенести забор, так как канава и пол метра моего участка, по его словам, это собственность СНТ. Мирно договориться может не получиться. Если вдруг суд, то кто прав, а кто виноват?

ЕИ
Елена Ильинова

Ты будешь прав, если у тебя есть межевой план, согласованный в установленном порядке и в суде не выяснится, что твои геодезисты ошиблись.

ИП
Индивидуальный Пошив

Председателя переизбрать! Возможно, у вас найдутся единомышленники, мало ли там недовольных пенсионеров.

ПТ
Павел Тюрькин

Пока прав председатель
Но у него шансы мизерные

Канава нигде скорее всего при предоставлении не обозначена как общие земли

АЛ
Алексей Левин

В начале 90-х ЗОП передавались в коллективно-совместную собственность ( ГК РСФСР) . . Сейчас в государственном кадастре недвижимости ЗОП имеют ОДИН (!!!) кадастровый номер и статус общая-совместная ( см. ГК РФ ст. 244 и далее - она же долевая! ! И вы имеете право выдела в натуре своей доли) Иное дело статус ЗОП, как собственности СНТ, как юридического лица ( что Госдума втихаря протащила ( в 2006(7)№ 93-ФЗ, №118-ФЗ) в 2007году в гл. 14 п. 4 №66-ФЗ )... Разбирайтесь. . Скорее всего, вы присоединили часть своей доли в праве ЗОП к своему участку. . Правомерно. . Согласно ГК РФ. . СНТ, как юридическое лицо, не имеет отношения ни к одному метру земель общего пользования, согласно ранее возникшему праву ( до 2007 года) . . Кстати, и налог за ЗОП налоговая инспекция ( по старинке) неправомерно начисляет на СНТ, как юридическое лицо. . Ленятся каждому собственнику участка доначислить налог и за долю в праве на ЗОП. . По аналогии с начислением налога на МОП в коммунальной квартире на комнату и долю МОП, пропорциональную площади комнаты (коридора, ванной, кухни. . ) которая следуют судьбе комнаты ( Ст. 41,42 ЖК РФ). . Так и доля ЗОП в СНТ следует судьбе участка и пропорциональна его площади..

Юлия Воробьева
Юлия Воробьева

Антон, сколько стоит межевание?

Похожие вопросы
Если Общее собрание в снт прошло без кворума. по доверенностям, был избран нов. председатель-это законно? поясн. внутри-
если у нас начнется война с Америкой у кого больше шансов на победу???
мужа избрали председателем снт. какие док-ты должны быть для снт? надо ли ставить на учет в налоговую? что вообще нужно?
Может ли председатель СНТ продать бесхозный участок?
Имеет ли право председатель СНТ продать без моего разрешения участок, который я купила по расписке у бывшего хозяина?
стоит ли становиться председателем гск или ну его? чем заняться есть? какие плюсы и минусы у председателя?
Жалоба на председателя СНТ районной адм. направлена в поселковый совет. Может подействовать на пред. СНТ пред. совета?
член снт является участником войны, ветеран имеет ли он льготы при оплате взносов в снт?
Председатель СНТ запрещает использование опор ЛЭП
Может ли председатель СНТ, работающий на 0,5 ставки, получать зарплату в размере 0,5 МРОТ?