Юл
Юлия

человек работал на 0,5 ставки. Почему ему начисляют минимальное пособие?

Ключевая фраза: "начало безработицы". С какого момента оно, т. е. "начало" наступает?

Все отвечающие совсем не знают законов. Очень жаль!

Валера

Берется заработок за последние несколько лет. И по нему высчитывается коэффициент пенсии, пособия и других выплат. А на пол ставки и зарплата была естественно маленькая.

Надежда Моисеева

при начислении пособия есть своеобразные потолки - высший и низший
высший устанавливается исходя из средней зарплаты по данной
специальности в отрасли, а низший исходя из минимального
прожиточного минимума, если ваша фактическая ЗП где-то
посередине то пособие установят от нее, причем не забывайте
что при установлении пособия действуют понижающие коэффициенты
которые регулируют пособие в зависимости от срока вашей безработицы - первые 3 месяца, следующие 3 месяца и последние 3 месяца (кроме увольнения по сокращению штатов - там срок выплаты 1 год)

Оксана Меркулова

какая зп такое и пособие