Дина Бариева

Имеют ли право изменить график работы?

Имеют ли право изменить график работы? Работал 2/2 по 11 часов. сейчас хотят сделать график 5 по 8 часов. но меня он не устраивает. Имеют ли они на это право? и еще такой вопрос я отработал 5 месяцев и 10 дней если придется увольняться от туда имею ли я право на получение отпускных? или части их? желательно указать номер статьи трудового кодекса, заранее спасибо.

в трудовом договоре указан график 2.2 по 11 часов

Елена Ерохина

График изменить имеют право и на компенсацию имеется право. А статьи в КЗоТ.

Анна Самадова

По причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции.
О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
....
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя) ;

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.