Александр Охапкин

вопрос просто, но что то я завяз. как рассчитать отпускные?

человек ушел в отпуск. с 14 мая по 10 июня 2013 года. расчетный период весь 2012 год, т. к он гуляет за тот период.
за 2012 год общая сумма дохода составила 195 953 рублей. в 2012 году человек был в отпуске с мая по июнь. в мае отработал 7 дней в июне 10.
в этом году ушел на 28 дней. программа выдает отпускные в размере 17 с чем то тысяч. но я рассчитываю в размере 15551. (195953 / 29,4/12 * 28)
короче как правильно рассчитать? такой школярский вопрос

Ки
Киса

Если человек идет в отпуск с 14 мая, то в расчет берется период с 01.05.12 по 30.04.13, а не какой не 2012 год (не путайте с расчетом больничного) . Поэтому думаю что программа не ошиблась.

Да
Дарья

1-я ошибка - при расчете отпускных расчетным периодом являются 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, когда он идет в отпуск.
2-я ошибка - из расчетного периода исключаются дни, когда он был на больничном, в отпуске.. . У вас он был в отпуске, 2 месяца отработал неполностью - а вы ему за эти месяцы все равно 29,4 календарных дня рисуете - а там меньше дней будет.
3-я ошибка - что такое "общий доход"? Отпускные и пособия по временной нетрудоспособности и кое-какие другие выплаты в расчете среднего заработка не участвуют.
Т. е. принцип такой: если человек в расчетном периоде был в отпуске - и период, когда он был в отпуске, и начисленные ему за этот отпуск отпускные из расчета отпускных к новому отпуску исключаются. То же самое - с больничными и командировками (в смысле - они исключаются из расчета отпускных)

Вообще средний заработок считается 3 способами:
для отпускных, для командировочных и для больничных. Все эти способы разные