Надежда Карабец

алкоколь не являеться наркотиком потомучто это обычный спирт ведь так?

Св
Светлана

Героин тоже не наркотик а всего лишь опиат.

Doston Janapov

Алкоголь и спирт-это синонимы. Официально не является. Хотя, по факту, наркотик еще тот. И люди мрут ничуть не меньше.

*** Натали ***

Наркотик!

Нина Кукуева

Алкоголь не является наркотиком

Елена Климова

.. а кокс -обычная органика...

Dear

Потому что строить и жить помогает, в отличие от наркотиков

Анна

Тогда спирт Что? По твоему выходит, что водка из спирта и это правильно. Водку из чего получают? Из спирта. Найди наркодиспансер и посмотри, кого там лечат? Он есть в любом городе. У нас сейчас пища и то, содержит вредные вещества, я не называю их наркотой.
На спирт пока запрета нет, как и на водку. Что будет дальше посмотрим!

Лидия Рослая

А кокаин - наркотик, потому что относится к метиловым сложным эфирам?
Если по Вашей классификации алкоголи не относится к наркотикам потому, что спирт для Вас - обычное, обыденное вещество /для меня спирт тоже не экзотика, на рабочем столе пожизненно флакон стоит... /, то это тоже не аргумент.
Наркотиками одни называют средства для наркоза. ИМХО - не вполне корректно.
Наркотик — химический агент, вызывающий ступор, кому или нечувствительность к боли. Термин обычно относится к опиатам или опиоидам, которые называются наркотическими анальгетиками.
Я не специалист, но почти уверен, что характерной чертой наркотиков является встраивание в нормальную биохимию организма вызывая физическую зависимость.
К слову, разные трактовки понятия "наркотик" привели к тому, что юристы нередко под наркотиками подразумевают и психотропы и многие другие сильнодействующие препараты, оборот которых должен быть строго подконтролен...

Сергей Боханов

Все выдающиеся учёные, как прошлого, так и настоящего, бескомпромиссно установили, что алкоголь является сильным наркотическим ядом.
А. Н. Тимофеев в книге "Нервно-психические нарушения при алкогольной интоксикации" (1955 г. ) пишет: "Алкоголь относится к наркотическим веществам, действующим парализующим образом на любую живую клетку + особенно на клетки коры головного мозга + оказывает парализующее действие на высшие отделы центральной нервной системы".
В. К. Фёдоров, ближайший ученик И. П. Павлова, в статье "О начальном влиянии наркотиков - алкоголя и хлоралгидрата" утверждает, что "алкоголь есть наркотик, и как всякий наркотик имеет свои особенности, и лишь в деталях отличается от других наркотиков: все фазы влияний алкоголя на ЦНС растянуты, а эйфория при алкоголе более отчётлива, чем и объясняется тяготение в человеческом обществе к алкоголю" (1949 г.) .
Н. Е. Введенский в статье "О действии алкоголя на человека" говорит о том, что "действие алкоголя во всех содержащих его напитках (водки, ликёры, вина, пиво и т. п. ) сходно с действием наркотических веществ и типичных ядов, таких, как хлороформ, эфир, опий и т. п. ".
В 1975 году Всемирная ассамблея здравоохранения вынесла решение: "Считать алкоголь наркотиком, подрывающим здоровье". Даже с формальной стороны признано, что алкоголь - наркотик. В "Большой Советской Энциклопедии" сказано дословно: что "алкоголь относится к наркотическим ядам" (т. 2, стр. 116).
Госстандарт СССР 1982 г. : "Алкоголь, этиловый спирт+ относится к сильнодействующим наркотикам+" ( 1053 ГОСТ 5964-82).
Крупнейшие умы мира, такие, как Дарвин, ещё в XIX столетии писали, что "зло, причиняемое потреблением алкоголя, превышает те беды, что несут человечеству чума, голод и война, вместе взятые".

От себя могу добавить, что алкоголь несомненно является наркотиком - он, как любой другой наркотик вызывает изменение сознания и стойкое привыкание. А разрешён к свободной продаже, потому что государство на торговле алкоголем нехило наживается, как любой другой наркодилер.

Александр Чичёв

Наркотик, в современном понимании несколько странный термин и имеет несколько определений. Вообще к наркотикам обычно относят опиоиды, морфин и его производные. В законодательстве наркотиком считается запрещенное психоактивное (психотропное) вещество, у каждой страны свой список наркотиков. В медицине, наркотиком считается психоактивное вещество, действие которого служит поводом его не медицинского употребления. Алкоголь не считается наркотиком, потому, что он легален, но по сути им является, и по воздействию на организм он тяжелее и вреднее многих запрещенных веществ.