Denis Vakylenko

Гной в десне не проходит

Три дня назад ходила к стоматологу и она мне сделала дырку в зубе ( чтобы выходил гной) ,и сказала полоскать содой, и высасывать гной. Все делаю как она сказала. Но не каких изменений нет . Десна болит гноя стало больше. Что делать ???

ОК
Оксана Кучерова

Снова к стоматологу удалять зуб

Арина Сизова

Снова обратиться к врачу. Возможно потребуется прием антибиотиков.

Ирина Корниенко

Скорее всего у вас развился острый абсцесс в районе верхушки корня зуба.

Методика, которую Вы описываете, используется все меньше и меньше.
В случаях острого апикального абсцесса рекомендуется обеспечить отток экссудата (воспалительной жидкости) во время чистки и дезинфекции каналов. Зуб закрывается временной пломбой во избежание вторичного инфицирования микробами из ротовой полости. В дополнение назначается курс антибиотиков соответствующего ряда.
После этого можно пломбировать каналы.

Так как зуб сейчас открыт, то более эффективным будет полоскание рта гипертоническим раствором соли - половину чайной ложки соли на стакан еле теплой кипяченой воды. Повторяйте полоскания несколько раз в день.