Олежка Баскаков

Какой гормон и с какой целью дают больным сахарным диабетом?

Почему его вводят внутривенно, внутримышечно или подкожно, а не в виде таблеток?

Св
Светлана

Ответ Инги в целом правилен, но как-то не совсем. Сахарный диабет бывает двух типов -- первого и второго. По существу, это две разные болезни, с совершенно разными причинами.

При диабете первого типа инсулин действительно не вырабатывается поджелудочной железой. А инсулин -- это гормон, который перетаскивает глюкозу из крови в клетки организма. Поэтому приходится давать его больным в виде инъекций. Таблетками его давать нельзя, потому что инсулин разрушается желудочным соком. Но можно давать в виде ингаляции, через легкие. Этот способ используется, но мало распространен, потому что таким образом очень трудно контролировать количество вводимого инсулина.

При диабете второго типа поджелудочная железа вполне нормально вырабатывает инсулин, но в организме есть другие проблемы, в результате которых инсулин плохо работает. Поэтому при диабете второго типа помогают лекарства, диета и физкультура. Инсулин при диабете второго типа колют только в тяжелых случаях, когда вышеперечисленные средства уже не справляются.

Александр Валинуров

Инсулин, т. к. у больных диабетом он не вырабатывается поджелудочной железой. В таблетках пока нет, но разработки уже есть. Возможно, что скоро появится в аптеках

Маруся ******

инсулин