Станислав Пак

Помогите найти ошибки. Скалярное произведение векторов

Скалярное произведение векторов

Владислав Трофимов

Не знаешь азов. Запомни этот рисунок. Никаких градусов, углов у тебя не будет. Задачи решаются в уме. Скалярное произведение двух векторов = произведению длин этих векторов на косинус угла между ними. Прямые углы у тебя получаться в точке пересечения диагоналей ромба.
Соответственно, cos угла ВАС=cos угла BAR=|AR|/|AB|=8/10 . Теперь умножаешь его на две длины - получаешь 10*16*8/10=16*8=128
Видишь никаких косинусов, градусов нет - все выразилось через отношение длин сторон, диагоналей, полудиагоналей и так далее. Главное, чтобы костюмчик сидел (чтобы твой искомый косинус был в прямоугольном треугольнике, а не в любом) . Задачи для устного счета - сделай их в уме!