Елена Ведерникова

подскажите предварительную и окончательную термическую обработку болтов (винтов и т. д. ) из стали 30ХГСА

пожалуйста.... очень нужно...

Мария Горбачёва

Предварительно можно произвести отжиг. Для заготовок указанных деталей и марки стали это может быть, например, полный отжиг, то есть нагрев до температуры выше точки Ас3 (860-880 град. Цельсия) с последующим охлаждением со скоростью 30-50°С/час до 600°С, а далее на воздухе. Цели предварительной термической обработки в данном случае - получение однородной структуры, измельчение зерна, улучшение обрабатываемости стали.

Окончательно, как правило, после лезвийной обработки, но перед абразивной производят улучшение. Оно, в данном случае, заключается в закалке с температуры 880 град .Цельсия в масло с последующим отпуском при температуре 540 град. Цельсия. В результате улучшения повышается пластичность и ударная вязкость стали, а также твердость и прочность.