С Моторчиком

сборы в 10 кл. военные

Призывают с 3 по 7 июня на военные сборы, говорят, что если якобы не посетить их, то не переведут в 11класс.
но я сейчас болею + работаю.

Скажите пожалуйста, при наличии справки от врача (из поликлиники) о том, что я болел, освобождаюсь ли я от сборов?
А то как-то все сомнительно, пугают, что не переведут в 11 кл.

Василий Васьнев

Сборы-инициатива местного Коммисариата, на продолжении образования не сказывается.
А вот за нарушение амбулаторного режима (работа) могут лишить справки.

Hellen Petrovskaya

Пунктом 7 статьи 14 Закона РФ «Об образовании» (последняя редакция 2011) предусмотрено:

Курс "Основы подготовки к военной службе", как составная часть ОБЖ, изучается в 10-м, 11-м классах. По образовательному стандарту на курс отводится 102 часа теоретического обучения и 40 часов практики (сборы) .
Если раньше дисциплина ОБЖ была элективным (факультативным) курсом, то с сентября 2006г. военные сборы стали обязательными для всех старшеклассников, а оценка по ОБЖ идет в аттестат.

Но если Вы больны и у Вас есть справка, заверенная лечащим врачом, то Вы отдаете ее преподавателю ОБЖ и освобождаетесь от сборов. Оценка Вам будет выставльться только исходя из текущих оценок за год.

Максим Маляев

Не тормози, пока не окончишь школу тебя не имеют права забирать на сборы. А перевести переведут, куда денутся. Помни закон на твоей стороне. А кто говорит что не возьмут в 11?